Как оценить наследство справедливо и привлечь сестру к договоренности о продаже половины дома с участком?

• г. Краснодар

Два года назад после смерти отца я и моя сестра вступили в наследство на дом с участком (еще при жизни отец сделал дарственную на нас сестрой пополам дом с участком). Сестра сказала, что продавать свою половину не будет и выплатит мне 400 тыс. руб. (хотя такие дома, судя по объявлениям в газетах, стоят в среднем 1500 000-2000 000 руб. Я не согласен с её суммой. Как выгоднее официально оценить наследство, чтобы привлечь сестру к справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Выделите свою долю и продайте её с соблюдением преимущественного права покупки сестрой (ст. 250 ГК РФ)

Сергей, он же Лариса. Оборот недвижимости на рынке жилья не имеет принудительных мер, соответственно Вы вправе продавать свою долю за сумму, которая Вас устраивает, либо не продавать вовсе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.