Раздел имущества в случае покупки квартиры после развода - новые правила жилищного кодекса.

• г. Климовск

Интересует ответ на сл.вопрос:

1. По новому жилищному кодексу, если муж покупает квартиру на себя, после развода кому будет принадлежать данная квартира, будет ли она делиться пополам между мужем и женой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Квартира, приобретённая бывшим супругом после расторжения брака, будет его собственностью, вместе с тем, если она приобретается им за счёт общих денежных средств, нажитых супругами в период брака (этот факт требуется доказать), супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, если не истёк срок исковой давности (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ), и потребовать денежную или натуральную (за счёт иного общего имущества супругов, если таковое имеется)компенсацию, равную стоимости 1/2 доли в общем имуществе супругов, опять-таки, если иное было не предусмотрено договором между супругами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.