Как продать доли несовершеннолетних детей в квартире после смерти бывшего мужа?
597₽ VIP

• г. Москва

После смерти бывшего мужа у двух несовершеннолетних детей 2/3 собственности в 2-х комн квартире. 1/3 - его матери. Могу ли я, как законный представитель детей, продать доли детей в квартире с последующей покупкой жилья по метражу соответствующего (или даже большего) этим 2/3 или же органы опеки потребуют сначала купить собственность, а затем только позволят продать квартиру? Для понимания общей картины: У меня личная собственность, преобретенная по ипотеке. Мать бывшего мужа планирует оформить дарственную своей доли на меня. Квартира бывшего мужа в хорошем районе, продав ее и купив такую же по площади в менее престижном районе в Москве я смогла бы полученную разницу пустить на покрытие ипотечного долга. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Если Вы одновременно совершать будете сделку по продаже квартиры и одновременно сделку по приобретению новой жилплощади, с учетом интересов несовершеннолетних, то органы опеки Вам не будут препятствовать.Предоставьте в органы опеки правоустанавливающие документы на квартиру , Ваш паспорт и документы на детей - свидетельство о рождении, форму 9 о прописке. И желательно договор купли-продажи на новую квартиру. Вам придется выделить доли на детей в новой квартире. Только на этом основании Вам могут дать Разрешение на продажу долей детей .

Елена, такие вопросу урегулируются непосредственно с представителем органов опеки. В исключительных случаях, для удобства проведения сделки, органы опеки могут позволить Вам продать недвижимость ребенка, возложив на Вас обязанность приобретения нового жилья на имя ребенка в кратчайшие сроки.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Елена, обычно опека выдает разрешение на продажу жилья несовершеннолетних с обязанием приобретения аналогичного, но не хуже, с предоставлением подтверждения совершения сделки.

Для получения согласия опеки вам надо будет одновременно представлять в органы опеки документы на продаваемую квартиру и на приобретаемую. Если стоимость по БТИ долей н/л детей не будет меньше, то опека согласие даст.

Не даст вам согласия опека до предварительного приобретения равноценного жилья детям. , если у них это единственное жилье.

Здравствуйте, Елена!

На первом этапе

Если рассматривать саму процедуру получения разрешения органа опеки, то она состоит из нескольких этапов. Прежде всего, потребуется согласие обоих родителей на отчуждение недвижимости, поскольку они оба отвечают за права ребенка.

1. Оба родителя несовершеннолетнего пишут заявления, что они согласны на отчуждение принадлежащего их ребенку помещения и обязуются приобрести для него жилое помещение по конкретному адресу.

2. Собственник отчуждаемого жилого помещения, который инициировал продажу, предоставляет в органы опеки и попечительства муниципального образования, где находится отчуждаемое имущество, сведения о том, что на имя несовершеннолетнего уже приобретено другое жилое благоустроенное помещение в размере не менее, чем ранее занимаемое, или, в случае со встречной покупкой, когда жилье еще не приобретено, может понадобиться предварительный договор купли-продажи, чтобы получить согласие органов опеки.

3. Затем, комиссия опеки рассматривает все документы, и глава администрации муниципального образовании за своей подписью выносит постановление, в котором указывает, дают органы опеки и попечительства согласие на отчуждение или нет.

Это постановление в обязательном порядке предоставляется в Управление государственной регистрации, кадастра и картографии при регистрации сделки. Если его не будет – регистрация будет приостановлена, а если документ так и не поступит, или не будет согласия на отчуждение – в регистрации будет отказано.

Удачи.