Можно ли продать комнатную квартиру в собственности внучки и купить квартиру большей площади на свое имя, оставляя ей эквивалентную площадь в своей квартире? Какие требования предъявляет опек

• г. Нефтекамск

Я являюсь опекуном своей внучки, у внучки в собственности есть 1 ком квартира. Могу ли я продать ее квартиру предоставив ей в своей 2 х комнатной квартире такую же площадь равноценной площади ее квартиры, а за вырученные с продажи деньги купить квартиру большей площади на свое имя? Не потребует ли опека деньги с продажи положить на счет внучке?

Ответы на вопрос (1):

Не сможете--ст. 37гкрф.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia37

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находится квартира из 2 смежных комнат. В квартире прописана дочь. Я хочу продать 1/2 часть квартиры своей внучке. Возможна ли продажа и пропишут ли внучку постоянно на купленную площадь? Дочь против прописки внучки.

Спасибо.

У меня была квартира приватизирована на мен и внучку в равных долях, опека дала разрешение на продажу, квартиру продали. Деньги за долю внучки лежат на счете внучки. Я купила квартиру, чтобы снять деньги нужно согласие опеки, могу я подарить долю или продать внучке, чтобы опека дала согласие?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Я с сыном не могу приватизировать свою квартиру т.к. на данной площади прописана моя внучка со своей маленькой дочкой. У внучки есть своя квартира в собственности которую она получила по программе "Молодая семья" год назад, а за мою квартиру не даёт денег уже год на комунальные начисления и естественно они живут в своей квартире. Цель моей внучки "украсть" при приватизации ещё долю с моей квартиры, которую она намерена продать.

Это правда, что по суду можно выписать только внучку, а её дочка останется прописанна в нашей квартире? Можно ли выписать обеих и заставить компенсировать комунальные начисления за этот год?

Квартира оформлена на внучку, 11 лет. Я в ней проживаю, 100% доли собственника принадлежит внучке, хочу купить другую квартиру в другом городе с большей площадью и выделить долю внучке в размере той площади, которая сейчас принадлежит в отдельной квартире. В новой квартире у нее будет доля. Разрешит ли опека оформить долю? Первая квартира будет продана.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец завещал свою квартиру 38 кв.м. своей внучке (моей дочери). Отец умер 5 лет назад, Моя дочь (его внучка) вступила в наследство. Платим за эту квартиру уже 5 лет, т.к. внучке на сегодняшний день 9 лет. На днях сходил в отдел опеки и попечительства за консультацией-спросил могу ли я продать эту квартиру, а внучке (моей дочери) выделить площадь в своей квартире (у нас площадь 63 кв.м.и я являюсь владельцем). В опеке сказали можете выделить долю в своей квартире, а квартиру деда продать, но деньги только на счет внучке (моей дочери). Т.е. ими я воспользоваться не могу. Мы с женой приобрели еще одну квартиру в ипотеку в другом регионе (74 кв.м.) и оба являемся собственниками данного жилья. Можем ли мы каким то способом воспользоваться деньгами от продажи квартиры деда? Может быть погасить часть ипотеки в новой квартире (выделив долю дочери) или как вариант оформить дочери собственность на нашу квартиру 63 кв.м.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бабушка внучке подарила по дарственной часть своей квартиры, прописаны в ней обе. квартира приватизирована. Соответственно владельцем квартиры является внучка. Может ли потом через какое то время бабушка завещать эту же квартиру кому то еще без ведома внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение