Можно ли продать комнатную квартиру в собственности внучки и купить квартиру большей площади на свое имя, оставляя ей эквивалентную площадь в своей квартире? Какие требования предъявляет опек

• г. Нефтекамск

Я являюсь опекуном своей внучки, у внучки в собственности есть 1 ком квартира. Могу ли я продать ее квартиру предоставив ей в своей 2 х комнатной квартире такую же площадь равноценной площади ее квартиры, а за вырученные с продажи деньги купить квартиру большей площади на свое имя? Не потребует ли опека деньги с продажи положить на счет внучке?

Ответы на вопрос (1):

Не сможете--ст. 37гкрф.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia37