Отказ в отпуске - я работаю на почте и не могу сопроводить сына в ВУЗ в другом регионе?

• г. Лабытнанги

У меня такая ситуация. Я работаю на почте. В этом году мой сын поступает в ВУЗ в другом регионе, я должна сопровождать его к месту поступления. Работодатель не подписывает мне отпуск, в связи с тем что не хватает работников, хотя в отпуск я иду по графику, заранее утвержденному. Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Из Трудового кодекса РФ.

отпуском

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.114 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно сказаться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий год. (124 ТК РФ)

Если Вы не согласны на перенос отпуска, то работодатель не имеет права Вам не предоставить ежегодный отпуск