Как избавиться от ТСЖ и бороться за качество коммунальных услуг?

• г. Улан-Удэ

Как можно избавиться от ТСЖ? Сколько человек должна составлять инициативная группа, что мы должны сделать? Ни на какие собрания жильцы не ходят, ТСЖ проводит заочное голосование проходя по квартирам, людям не хочется с ними свзязываться, поэтому они подписывают предложенные бумаги. Недавно ТСЖ закрыли лицевые счета по оплате тепла, горячего, холодного водоснабжения. Предоставив протокол ресурсоснабжающим организациям о том, что все согласны оплачивать коммунальные услуги на счет ТСЖ. Как с этим бороться? За услуги не надлежащего качества, (крыша протекает 4 года! Хотя ТСЖ, как они говорят дорогостоящий ремонт крыши) можно ли взыскать моральный вред? Прокуратура и жилищная инскпекция никак не реагируют на мои обращения. Говорят избирайте другое ТСЖ. А люди в основной своей массе разрозненны и пассивны, чем успешно пользуются ТСЖ, которое не весть откуда взялось.

Ответы на вопрос (2):

Ольга

проявите инициативу, созовите собрание и изберите общим голосованием иной способ управления вашим домом, например - управление управляющей компанией. Либо переизберите правление и председателя. Очень многое зависит от собственников.

Уважаемая Ольга !

Что бы разобраться с этими всеми юридическими вопросами, Вы можете обратиться к юристу за подробной юридической консультацией, для чего юристу потребуется от Вас более полная и конкретная информация по всем этим вопросам, в т.ч. и нужные документы. Об этом Вы можете договориться с юристом и на этом сайте.

Вы также можете и сами попытаться разобраться с этими не простыми юридическими вопросами, изучив следующие Нормативные акты:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный Закон № 261-ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

3. Федеральный Закон РФ № 190-ФЗ "О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ".

4. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

5. Новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск