Как решить вопрос с проживанием арендаторов в квартире, в которой мы получили долю в собственность?

• г. Москва

Я и моя несовершеннолетняя дочь получили в дар 1/3 долю в квартире, другая часть которой принадлежит недееспособному, находящемуся на постоянном проживании в ПНД. Дальние родственники недееспособного (граждане Украины) получили от опекунов (ПНД) по договору статус доверительных управляющих и официально с согласия опекунов сдали комнату в аренду мужчине, который проживает в ней с сожительницей. Мы с дочкой получили собственность в этой квартире уже после этих событий. Нас не устраивает, что в квартире проживают арендаторы. Каким образом можно решить этот вопрос в нашу пользу? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 209. ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение имуществом находящимся в общей долевой собственности по согласию всех участников

Через суд это можно прекратить

Спросить
Пожаловаться

Без вашего согласия не имеют право сдавать. Вам нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя несовершеннолетняя дочь получили в дар 1/3 долю в квартире, другая часть которой принадлежит недееспособному, находящемуся на постоянном проживании в ПНД. Договор дарения зарегистрирован в регистрационной палате как положено. Наша собственность никакого отношения к недееспособному не имеет. Однако паспортный стол отказывается выдать Единый жилищный документ для постоянной регистрации по месту жительства на эту жилплощадь, мотивируя это тем, что органы опеки на ВСЮ квартиру наложили запрет. Отдел опеки же тянет с выдачей разрешения уже почти месяц, а у нас 10 мая будет месяц, как мы сняты с регистрационного учёта на прежнем месте жительства. В то же время на жилплощадь недееспособного опекуны поселили квартирантов, несмотря на запрет органов опеки. Или запрет на арендаторов не распространяется? Имеют ли право органы опеки ставить под запрет ВСЮ квартиру, если недееспособному принадлежит только 2/3?

Я бы хотела узнать, на каком основании доверительный управляющий имуществом недееспособного, находящегося на постоянном проживании в ПНД, или близкие родственники доверенного лица могут проживать на жилплощади, находящейся в собственности недееспособного, не имея регистрации по месту жительства на этой жилплощади?

С уважением Ольга.

Я получила в дар долю в квартире, в которой другая доля принадлежит недееспособному из ПНД. Он находится там на постоянном проживании. На долю есть отдельный лицевой счёт. В регистрационной палате дарение зарегистрировано. Могу я получить постоянную регистрацию по месту жительства на этой доле?

Имеется коммунальная квартира в Москве, комната №1 принадлежит на праве собственности недееспособному лицу, комната №2 принадлежит иному лицу, не проживающему по данному адресу, проживают в комнате №2 дети данного лица. Имеется постановление муниципалитета о назначении доверительным управляющим комнатой №1 третьего лица, то есть меня. Имеется так же договор доверительного управления, оформленный в соответствии со всеми нормами закона. Вопрос: как должен решиться вопрос о вселении доверительного управляющего в комнату №1,если доверительный управляющий не имеет ключей от входной двери в данную квартиру, ключи имеются только у владельца комнаты №2.возможно ли решить этот вопрос не прибегая к суду, например, при помощи милиции, исполнителя муниципалитета и органов опеки и попечительства, если владелец комнаты №2 отказывается предоставлять ключи от квартиры и пускать в жилое помещение доверительного управляющего?

Мать мне подарила в приватезированной квартире 1/4 доли, у меня есть свидетельство о собственности,3/4 принадлежит моему недееспособному дяде, опекуном является пансионат. Моя мать доверительный управляющий 3/4 долей этой квартиры, но у нее еще есть 4 квартиры и 2 дачи, так она выживает меня и мою жену с квартиры. У нас общедолевая собственность, доли не выделены, а она закрыла вторую комнату в квартире, законны ли ее действия? И имеет ли она право как доверительный управляющий без моего согласия сдать свои невыделенные доли 3/4?

У нас с бывшим мужем приватизированная квартира. Проживаю я и моя несовершеннолетняя дочь в одной комнате а в другой комнате проживает б.муж с сожительницей которую он привел без нашего согласия. Комната в которой они находятся по решению суда принадлежит мне и моей дочери. Могу ли я выгнать эту женщину? И как это сделать.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помещение в аренду сдает доверительный управляющий. Договор между собственником помещения и доверительным уравляющим заканчивается 30 сентября 2012 года. На какой срок ДУ может заключать договор аренды с арендаторами, только ли до 30.09.2012 г. Продлевать договор с доверительным управляющим собственник не собирается.

Срок аренды, когда Арендодатель - доверительный управляющий?

Скажите, такая проблема. Моя мама является доверительным управляющим имуществом своего недееспособного сына, который находится в интернате. Это половина их общей квартиры в Москве и половина их общей квартиры в Подмосковье (мамы и ее недееспособного сына). Можно ли высвободить одну из квартир от обременения, чтобы потом ее продать, отдав при этом половину в другой квартире (полностью одну квартиру недееспособному). Анна.

Тетка недееспособная уже давно проживает в диспансере, который является ее опекуном. Пенсия переводится туда.

Доверительным управляющим ее квартиры выступала ее сестра. В квартире бесплатно проживает внучатая племянница тетки (внучка доверительного управляющего) В связи со смертью доверительного управляющего внучка пошла переоформлять доверительное управление квартиры на себя. В органах опеки ей сказали, что законы ужесточились, и в квартире больше бесплатно никто не может проживать, даже родственники недееспособного, даже если они доверительные управляющие этой квартиры. От нее требуют или съехать и сдать квартиру по рыночным ценам, а деньги перечислять на счет в диспансер, или остаться проживать там, но перечислять в диспансер те же суммы что и при сдаче квартиры.

Насколько законно такое требование опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение