Как решить вопрос с проживанием арендаторов в квартире, в которой мы получили долю в собственность?

• г. Москва

Я и моя несовершеннолетняя дочь получили в дар 1/3 долю в квартире, другая часть которой принадлежит недееспособному, находящемуся на постоянном проживании в ПНД. Дальние родственники недееспособного (граждане Украины) получили от опекунов (ПНД) по договору статус доверительных управляющих и официально с согласия опекунов сдали комнату в аренду мужчине, который проживает в ней с сожительницей. Мы с дочкой получили собственность в этой квартире уже после этих событий. Нас не устраивает, что в квартире проживают арендаторы. Каким образом можно решить этот вопрос в нашу пользу? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 209. ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Желаю удачи.

Распоряжение имуществом находящимся в общей долевой собственности по согласию всех участников

Через суд это можно прекратить

Без вашего согласия не имеют право сдавать. Вам нужно обращаться в суд.