Правомерность действий матери - закрытие комнаты в приватизированной квартире и сдача долей без согласия

• г. Москва

Мать мне подарила в приватезированной квартире 1/4 доли, у меня есть свидетельство о собственности, 3/4 принадлежит моему недееспособному дяде, опекуном является пансионат. Моя мать доверительный управляющий 3/4 долей этой квартиры, но у нее еще есть 4 квартиры и 2 дачи, так она выживает меня и мою жену с квартиры. У нас общедолевая собственность, доли не выделены, а она закрыла вторую комнату в квартире, законны ли ее действия? И имеет ли она право как доверительный управляющий без моего согласия сдать свои невыделенные доли 3/4?

Ответы на вопрос (4):

Без вашего согласия никого вселить в квартиру не может

Если есть споры по пользованию квартирой, можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жильем

Нет , действия матери неправомерны, т.к. использование общего имущества осуществляется по соглашению собственников имущества

Закрывать комнату ваша мать не может, также, как сдавать квартиру без вашего согласия.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий пользования квартирой и определении порядка пользования квартирой.

Здравствуйте, Анатолий.

Сдавать не имеет права. Вам нужно в суде определить порядок пользования квартирой