Расчет пенсионного возраста с учетом северного стажа, стажа в подземке и общего стажа

• г. Воронеж

Помогите рассчитать мой пенсионный возраст если у меня 9 лет и 6 мес северного стажа 2 г и 8 мес подземки общий стаж 32 года периоды работы в подземке и северный стаж не совпадают.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас Крайний Север, то к нему прибавляется подземный стаж и потом считаем.

9 и 6 плюс 2 и 8 = 12 лет и 2 месяца

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Следовательно вы можете выйти на пенсию на 4 года ранее 60 лет, то есть в 56 лет.

Всё просто.

Спросить
Пожаловаться

Помогите рассчитать мой пенсионный возраст если у меня 9 лет и 6 мес северного стажа 2 г и 8 мес

подземки 7 лет машинистом элекровоза общий стаж 32 года.

Я имею 12 лет северного стажа: 2 года подземки остальное открытые горные работы плюс 12 лет подземки в угольной промышленности. Пенсия назначена не на севере в 1985 г, со среднего заработка 700 р. Общий трудовой стаж (льготный) составлял около 50 лет. В сегодняшнем исчислении стал 37 лет. Пенсия назначена с коэф.= 1,2

Спасибо!

Мой вопрос. Я работаю на подземном руднике по первому списку, в условиях крайнего севера, мой трудовой стаж на данный момент составляет почти 19 лет (по первому списку с декабря 1992 г.). Северный стаж так же с 1992 г. До 2002 г. северный стаж насчитывался как год за полтора, т.е. с учетом моего льготного северного стажа составляет 23,5 года. Могу ли я уйти на пенсию независимо от возраста по достижению 25 лет трудового стажа, с учетом отработанных северных лет? Или же в 45 лет, с учетом 10 лет северного стажа и 15 лет подземки?

Заранее благодарю, Михаил.

Прошу уточнить, как правильно исчислить северный стаж (РКС), который составляет в общем 7 лет 9 мес., если первые 4-ре года северного стажа совпадает со специальным стажем (список №2)? Специалисты отделения ПФР посчитали 4 г. специального стажа в 1,5 размере. Но при исчисление льготного стажа дающего права на досрочный уход на пенсию не был учтен Северный стаж. А именно, следует ли оставшиеся 3 года наработанного северного стажа из 7 лет 9 мес. исчислять по ФЗ-400 исходя из расчета 1 год = 4 мес? Общий специальный стаж (список №2) составляет 8 лет 4 мес. Срок начала течение северного стажа с 1988 года, из которых с 1988 по 1992 специальный стаж совпадает с Северным.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если стажа до 2002 года всего 3 года а в данный момент 10 лет подземки крайний север (и те три года до 2002 тоже подземка) СМОГУ ЛИ Я ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ В 50 ЛЕТ ПО ЛЬГОТНОМУ и что можно сделать для этого еще дороботать 7 лет?

20 лет стаж 15 северных 19 сварщик 5 лет подземки.

Входят ли отпуски в подземный стаж и сколько нужно реально отработать под землёй чтобы в 45 лет выйти на пенсию, имея 15 лет отработанных в РКС? Подземка тоже на Чукотке. И второй вопрос, что даёт переработка сверх необходимого времени в подземке, допустим на 2 года и больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал в районах приравненных к северным 21 год. Переехав в Волгоградскую область, я отработал по первому списку 10 лет и в возрасте 51 год мне была назначена пенсия. В возрасте 55 лет я обратился в Пенсионный фонд с просьбой пересчитать пенсию по северному стажу. Мне отказали на основании того, что работа в милиции не входит в северный стаж (2,5 года). Поэтому у меня осталось 18,5 лет северного стажа. Правильно ли это решение Пенсионного фонда?

У меня подземный стаж 4 г 9 мес. Потом большой перерыв, в подземном стаже. Сейчас опять вернулся на " подземку" . Будет ли у меня льгота или надо не менее 5 лет непрерывной работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение