Проблемы с оформлением автомобиля - возможность судебного разбирательства и продажа по гендоверенности

• г. Уварово

У меня проблема с оформлением автомобиля. Купил я автомобиль в декабре 2012 года. Но при снятии с учета выяснилось, что на нем лежит арест за алименты. Но деньги я уже отдал и договор-купли продажи оформлен. Жена владельца, претензий на данный автомобиль не имеет. То есть, покупая автомобиль я не знал что на нем лежит арест, как и хозяин авто. В итоге договорились, что делаем на меня гендоверенность до суда. Что мол когда суд будет там все и решиться точно. Либо деньги вернут обратно, либо оформляем до конца. Но по истечении некоторого времени хозяин стал уходить от этого решения. Оставил все как есть. Из документов на авто только свидетельство о регистрации и гендоверенность. Так вот вопрос. Могу ли я подать на него в суд и отсудить свои деньги или оформление до конца? И могу я продать ее по гендоверенности другому лицу предварительно уведомив его об этом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Илья.

В настоящее время вы пользуетесь машиной не на правах собственника. В любой момент хозяин машины может отменить доверенность и вы ничего не сможете сделать. Это его право.

Вот те документы, которые вам нужны для того, чтобы машину снять с учета и поставить на учет на себя:

- ПТС или заявление стандартного образца в МРЭО - "Прошу выдать дубликат ПТС взамен утраченного" (готовые бланки есть на стойках в МРО)

- паспорт

- договор купли-продажи либо доверенность при продаже по доверенности (если авто снято с учета)

- СТС (если авто стоит на учете)

- действующая страховка ОСАГО (если авто стоит на учете)

- оплаченную квитанцию за выдачу ПТС – госпошлина за выдачу дубликата 500 руб.

2. Вы можете машину перепродать другому человеку. Однако внимательно прочитайте доверенность. Есть ли в ней полномочия на продажу и получение денег. Если есть, перепродать можете.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году после аварии отдал автомобиль по доверенности, в свою очередь тот человек которому я отдал автомобиль передоверил другому, и в 2015 года это второе лицо уже продаёт автомобиль. У покупателя возникли проблемы при снятии и постановки на учёт так как, цитирую: номер кузова имеет признаки изменений. Мною было получено исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, и взыскании с МЕНЯ (!) денежных средств. При этом, хочу обратить Ваше внимание, что договор был юридически не оформлен, и фамилию и подпись в договоре продавец автомобиля поставил мои (!). Как быть в данной ситуации?

Попал в очень не понятно решаемую ситуацию. Подскажите пожалуйста.

В общем купил автомобиль у перекупа оформили с ним договор купли продажи. Перекуп хозяином автомобиля не являлся, договор составили от лица хозяина авто. Страховка была без ограничений до конца 2015 года, ну именно поэтому я не стал регистрировать автомобиль на себя, хотел дождаться окончания срока страховки, а потом поставить фактическую дату в договоре купли продажи (якобы я купил автомобиль в конце года и сразу поехал оформлять) Ну в обще сегодня я поехал по работе в другой город, меня остановили, выписали штраф за превышение, а потом начали пробивать мои права по базе данных и за одно автомобиль. Так вот, выяснилось то,что прежний хозяин снял автомобиль с учета вместе с гос. номерами в январе 2015, а купил я машину в феврале 2015. Совершил глупость конечно я что не ставил машину на учет сразу. ( ( (Ну так вот, у меня сняли номера и забрали свидетельство о регистрации (не оставив мне копии свидетельства) и выписали протокол об изъятии вещей и документов.

Так вот у меня такой вопрос. Как мне теперь оформить автомобиль на себя, если я не имею в наличии свидетельства о регистрации и гос. номеров.? Заранее огромное спасибо.

Я купил авто восстановил его после ДТП составил договор купли продажи с прежним хозяином но на себя авто не оформлен на руках все документы на авто могу ли я продать теперь этот автомобиль другому лицу без оформления в гаи каторый тоже просит составить договор купли продажи но без оформление документов и записи птс его имени с дольнейшей перепродажей (друг лицо перекуп)

Приобрёл автомобиль сделали договор купли продажи, хотел сделать смену владельца, пошел проходить осмотр автомобиля, а у автомобиля в птс и тех паспорте номер кузова и рамы б/н и сотрудник мрэо на осмотре сказал что такие автомобили теперь невозможно ни снять ни поставить на учет ни сделать смену владельца, можно только сдать документы на списание а автомобиль на утилизацию, либо так и оставить оформленным на хозяине вечно! Но вот вопрос пусть так и стоит на хозяине, купля продажа у меня есть но вот, какой срок действия у договора купли продажи? Может-ли хозяин подать на арест, утилизировать без меня автомобиль и документы, кому будет приходить транспортный налог и штрафы?

Если я покупаю автомобиль и он оформлен не на продавца а на старого хозяина, у продавца имеется ксерокопия паспорта того владельца, договор куплипродажи с ним с печатями и птс автомобиля, свидетельства о регистрации у него нет, свидетельство на старого хозяна, смогу я без проблем поставить авто на учёт? Какие проблемы могут возникнуть? И какое выход в такой ситуации? Старый хозяин находится в другом городе очень далеко.

Я - гражданин Республики Беларусь. Имею временную регистрацию РФ и проживаю в г. Москве. Через месяц после получения регистрации купил б/у автомобиль по договору купли продажи в автосалоне. Меня вписали в ПТС как нового владельца. При моей попытке регистрации автомобиля выяснилось, что на автомобиль наложен арест - не оплачены штрафы (по датам видно, что информация о штрафах пришла. Когда автомобиль находился в салоне). Автосалон со старым владельцем нашлись и оплатили штрафы - автомобиль можно регистрировать. Но я к этому времени уехал из РФ. Пока меня не было со стороны старого владельца поступило заявление о снятии автомобиля с учета (оно и правильно). Как мне можно поступить теперь? Мне автомобиль не нужен и я хочу его продать:

1. чтобы зарегистрировать авто на себя я должен снова оформить регистрацию в РФ и поставить автомобиль на учет (моя регистрация в РФ подходит к концу);

2. могу ли я продать автомобиль без перерегистрации на себя (договор купли продажи старого владельца автосалону и договор купли-продажи между автосалоном и мной у меня на руках, в ПТС вписан я) и как быть со штрафом за несоблюдение сроков постановки на учет?

Спасибо!

Приобрели автомобиль в октябре 2018 года, поставили на учет в ноябре 2019 года.

При оформлении договора купли-продажи проверяли автомобиль на юридическую чистоту, автомобиль не был в залоге и не находился в аресте. На учет автомобиль поставили без проблем, прошли сверку и дополнительную экспертизу.

На днях получили письмо с повесткой в суд, в суде участвует истец и 8 лиц ответчики и соответчики, из текста приложенных документов в письме выяснилось что в 2014 некая гражданка О.С. сдала данный автомобиль в аренду некоему гражданину Т.А. сроком на 3 (три) года с правом выкупа автомобиля, спустя некоторое время гражданин Т.А. подделывает подпись владельца а/м некой О.С. и таким образом продает данный автомобиль, его приобретает 3 лицо, затем 4 лицо и так далее, в 2016 году владелец а/м подает документы в суд о истребовании вернуть данный а/м находящийся в собственности уже у другого владельца и в другом регионе, на тот момент по итогам суда автомобиль оставили в собственности у последнего покупателя некоего гражданина Л.Ф. и признали его добросовестным покупателем.

В конце 2018 года гражданка О.С. (изначальный собственник а/м) подает повторное исковое заявление для того чтобы аннулировать договор купли продажа и отозвать а/м обратно себе во владение.

Подскажите чего можно от этого ожидать и как доказать что я являюсь добросовестным покупателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг купил автомобиль (договор купли - продажи есть), при постановке на учёт выяснилось, что на автомобиль наложен запрет судебным приставом на регистрационные действия. Позвонили продавцу автомобиля, он сказал, что не знал об этом. Уже в течении двух недель у него одни отговорки, вопрос так и не решается. Предложили ему расторгнуть договор купли-продажи, на что он соглашается, но при одном условии, что автомобиль он забирает и продаёт другому лицу, только тогда отдаст деньги. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Если я покупаю автомобиль и он оформлен не на продавца а на старого хозяина, у продавца имеется ксерокопия паспорта того владельца, договор куплипродажи с ним и птс автомобиля, свидетельства о регистрации у него нет, свидетельство на бывшего хозяина, смогу я без проблем поставить авто на учёт?

В 2009 году в сентябре супруг, сняв с учета, продал автомобиль на гражданина, который в дальнейшем должен был оформить данный автомобиль, но он продал ее другому гражданину, заключив договор купли-продажи транспортного средства, подделав подпись супруга, второй покупатель в свою очередь вновь перепродает данный автомобиль на реального покупателя, где так же составив договор купли-продажи, подделывает подпись супругу. Реальный покупатель, заведомо зная, что подпись подделывается приобретает данный автомобиль. Но у гражданина возникает проблема с данным автомобилем при установке на учет в ГИБДД. Автомобиль арестовывают и направляют на экспертизу. Данный гражданин подает на супруга в суд о возврате денежных средств, переданных второму перекупщику и расторжении договора купли-продажи, в свою очередь суд был уведомлен о том, что договор купли-продажи был заключен и подписан не супругом, выносит решение в отношении супруга о взыскании с него денежных средств в размере 95000 рублей и расторжении договора купли-продажи, хотя в материалах дела было указано, что автомобиль приобретался не у супруга, а у третьего лица, ранее нам не известного, а так же истец признал на суде, что приобрел автомобиль не у нас, и что при составлении договора купли-продажи, покупатель заведомо знал, что подпись подделывается. Кассационным определение судебной коллегии по гражданским делам решение суда оставлено без изменений. Подавалась жалоба в надзорую службу, где решение судьи оставили без изменений 18.07.2011 приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство. На момент вынесения решения суда автомобиль находился в отделе полиции. Однако покупатель в сентября месяце 2011 года, заведомо зная, то договор купли-продажи был расторгнут судом, и что автомобиль ему не принадлежит, умышленно, введя в заблуждении сотрудников полиции, относительно того, что является собственником автомобиля, забрал его и удерживает данный автомобиль у себя до настоящего времени. На неоднократные требования супруга возвратить автомобиль ответил отказом. В настоящее время супругу стало известно, что покупатель намерен продать автомобиль каким-то людям, которые занимаются скупкой автомобиля без документов, так как ПТС данного автомобиля находится у супруга. Правомерны ли действия покупателя, и если покупатель, без согласия супруга, продаст автомобиль, предоставив расписку в отдел судебных приставов, о сумме, полученной за автомобиль, может ли супруг подать исковое заявление о полном прекращении исполнительного производства, за незаконное отчуждение (продажи) автомобиля? Если на данный момент муж управляет автомобилем по генеральной доверенности, (которое предоставляет право на управление, снятие с учета и продажи автомобиля), но автомобиль оформлен на другого человека, могут ли приставы наложить арест на данный автомобиль, а так же могут ли приставы наложить арест на мое имущество, как супруги, а конкретнее кредитованный автомобиль? Заранее спасибо вам огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение