Проблемы с оформлением автомобиля - возможность судебного разбирательства и продажа по гендоверенности

• г. Уварово

У меня проблема с оформлением автомобиля. Купил я автомобиль в декабре 2012 года. Но при снятии с учета выяснилось, что на нем лежит арест за алименты. Но деньги я уже отдал и договор-купли продажи оформлен. Жена владельца, претензий на данный автомобиль не имеет. То есть, покупая автомобиль я не знал что на нем лежит арест, как и хозяин авто. В итоге договорились, что делаем на меня гендоверенность до суда. Что мол когда суд будет там все и решиться точно. Либо деньги вернут обратно, либо оформляем до конца. Но по истечении некоторого времени хозяин стал уходить от этого решения. Оставил все как есть. Из документов на авто только свидетельство о регистрации и гендоверенность. Так вот вопрос. Могу ли я подать на него в суд и отсудить свои деньги или оформление до конца? И могу я продать ее по гендоверенности другому лицу предварительно уведомив его об этом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Илья.

В настоящее время вы пользуетесь машиной не на правах собственника. В любой момент хозяин машины может отменить доверенность и вы ничего не сможете сделать. Это его право.

Вот те документы, которые вам нужны для того, чтобы машину снять с учета и поставить на учет на себя:

- ПТС или заявление стандартного образца в МРЭО - "Прошу выдать дубликат ПТС взамен утраченного" (готовые бланки есть на стойках в МРО)

- паспорт

- договор купли-продажи либо доверенность при продаже по доверенности (если авто снято с учета)

- СТС (если авто стоит на учете)

- действующая страховка ОСАГО (если авто стоит на учете)

- оплаченную квитанцию за выдачу ПТС – госпошлина за выдачу дубликата 500 руб.

2. Вы можете машину перепродать другому человеку. Однако внимательно прочитайте доверенность. Есть ли в ней полномочия на продажу и получение денег. Если есть, перепродать можете.

УДАЧИ ВАМ.