Минимальная норма жилья на 1 человека в СПб и возможность улучшения жилья для сироты

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какая минимальная норма жилья на 1 человека в городе СПб?

Хотел-бы узнать есть ли смысл приватизировать жилье жилая S=43,7 кв.м, в которой прописано 4 человека? Еще я являюсь опекуном (ребенку 14 лет), он круглый сирота живущий соответственно с со мной в этой-же квартире. Имеет ли он право на улучшение жилья?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Илья !

Вы можете сами ознакомиться с Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ", в котором и найдете ответы на свои вопросы и даже более.

Приватизация жилья согласно Закона РФ "О приватизации жилищдного фонда в Российской Федерации" не влияет на нуждаемость в улучшении жилищных условий.

В России не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях уже 20 лет, с 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (кратко регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (регистрация временная).

О правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вы можете уточнить в Федеральном Законе РФ 159-ФЗ " О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

Любой Нормативный акт Вы можете скачать для ознакомления в интернете, лучше пользоваться этим на сайте КонсультантПлюс по выходным дням.

Если у Вас после ознакомления с указанными нормативными актами появятся юридические вопросы, на которые Вы можете получить юридическую консультацию уже у юриста по договоренности.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Понятия "минимальная норма жилья" не существует. Учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в СПб составляет для отдельных квартир 9 кв.м. общей площади на человека и 15 кв.. общей площади на человека для коммунальных квартир. Норма предоставления - 18 кв.м. общей площади на человека. Приватизировано жилье или нет - для учета нуждающихся в жилых помещениях значения не имеет.

Пробуйте решить вопрос миром (мировой соглашение) Возможно получится решить вопрос с предоставлением иной квартиры.

Отвечал на другой вопрос. Удалить ответ не получилось.