Как мне поступить в данной ситуации

• г. Ижевск
Добрый вечер. Сделали экстренное кесарево 31.05.2024 г в 6 роддоме г. Ижевска и 6.06.2024 гшов начал гноиться обрабатывали но так и ничего не проходит, уже месяц чучуть затянулось но вытекает желтая жидкость. Могу ли я сейчас обратится в суд. Что мне нужно сделать
Ответы на вопрос (4):

Далее лечите, обращайтесь к другим врачам. В суд не спешите, поскольку можете с треском проиграть.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Здравствуйте, вам нужно обратиться в другое медицинское учреждение и получить заключение касательно того, что у вас и что вам сделали, какие последствия и что в дальнейшем вас ждет.

Здравствуйте, Екатерина! Можете. Вы вправе потребовать компенсации причиненного вреда здоровью (ст.15, 1064, 1082-1085 ГК РФ), а также морального вреда, подав в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Екатерина, в случаях подобных вашему надо придерживаться одного простого правила: сначала решать чисто медицинский вопрос и лишь потом, когда медицинский вопрос будет решен, и вашему здоровью уже ничего не будет угрожать, думать о возможных шагах в юридической плоскости.

Поддерживаю мнение коллег о необходимости вашей срочной консультации у других врачей. Попробуйте обратиться в Республиканскую больницу на отделение гнойной хирургии.