Просьба сослаться на кокретный нормативный акт.

• г. Воронеж

Уважаемые знатоки уголовного права подскажите, что такое провокация преступления и несет ли лицо ответственность, если его спровоцировал на совершение преступления сотрудник милиции, чтобы впоследствии это преступление зафиксировать. Просьба сослаться на кокретный нормативный акт.

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия, как "провокация преступления", действующим уголовным законодательством не предусмотрено, за исключеиием ст. 304, предусматривающей уголовную ответственность за провокацию взятки или коммерческого подкупа. При этом в данной статье под провакацией понимается "попытка передачи должностному лицу без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа". Правда, действия работников милиции, который провоцируют иные преступления, можно квалифицировать по другим статьям УК - например, ст. 285 или 286 (превышение служебных полномочий, злоупотребление властью), либо ст. 303 УК (фальсификация доказательств).

С уважением