Налогообложение при продаже недвижимого имущества
199₽ VIP

• г. Краснодар
Обяжут ли меня оплатить налог 13 %, после продажи подаренного мне дома, близким родственником, через 3 года с момента дарения, если у меня в собственности остаётся ещё объект недвижимости, также подаренный близким родственником?
Ответы на вопрос (9):

Саид!

Доходы от продажи дома, полученного в дар от близкого росдственника, освобождаются от НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ), если недвижимость находилась в собственности более трех лет,.

Поэтому не надо платить налог в размере 13%.

Всего доброго!

Здравствуйте Саид

Вас не обяжут платить 13% налог , так продаете с учетом владения недвижимостью 3 года и получена недвижимость вами по договору дарения от родственника. Не имеет значение, что есть еще объект недвижимости у вас

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ Освобождены от уплаты налога налогоплатильщики , которые при продаже недвижимости владели ею 3 года и более с учетом особенностей указанных в ст.217.1 НК РФ

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Саид.

1)Налог с продажи подаренной квартиры платить не нужно, если прошёл минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН.

2)Чтобы заплатить налог, подают декларацию по форме 3-НДФЛ.

3)так что в данном случае налог платить не нужно, смело продавайте и не переживайте.

ст. 217.1 НК РФ

Это лучший ответ

Уважаемый Саид, добрый день!

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ),

доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения.

Это правило распространяется на недвижимость, полученную в дар от близких родственников.

В вашем случае, если Вы владели подаренным домом три года и более, то доход от его продажи будет освобожден от налогообложения, даже если у вас в собственности остается еще один объект недвижимости, также подаренный близким родственником.

Таким образом, если Вы продадите дом, который был подарен вам близким родственником, и вы владели им три года или более, то вы не будете обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи этого дома.

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже имущества, подаренного близким родственником, действует особый порядок налогообложения.

Статья 217.1 НК РФ "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества":

1. Доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от НДФЛ (13%).

2. Однако, если у налогоплательщика в собственности остается другой объект недвижимости, приобретенный менее 5 лет назад, то данное освобождение от НДФЛ не применяется.

Таким образом, в Вашем случае, учитывая, что:

1) Дом был подарен Вам близким родственником;

2) Прошло 3 года с момента дарения;

3) У Вас в собственности остается еще один объект недвижимости, подаренный менее 5 лет назад;

Так, что в итоге?

Здравствуйте!

Нет, налог на доходы физических лиц в размере 13% с продажи дома, подаренного близким родственником, платить не нужно, если дом находился в вашей собственности более трех лет.

Согласно статьи 217 НК РФ, доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения. Поскольку дом был подарен вам близким родственником и находился в вашей собственности три года, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при его продаже.

Наличие другого объекта недвижимости, также подаренного близким родственником, не влияет на освобождение от налогообложения доходов от продажи первого дома. Важно только соблюдение срока владения имуществом.

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет ИФНС не обяжут.

Таким образом, с юридической точки зрения доходы от продажи дома, полученного в дар от близкого родственника, освобождаются от НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ), если недвижимость находилась в собственности более 3 лет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!