Как получить вид на жительство в России после вступления в брак с гражданином РФ - сроки ожидания и необходимые документы

• г. Могоча

После вступления в брак с гражданином РФ сколько времени ждать получения вида на жительство, после подачи док., и какие... нужно предоставить для этого?, я гражданин Украины. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения внж нужно прожить на территории РФ один год .

Срок получения вида на жительство составляет не более 6 месяцев со дня подачи соответствующего заявления. Из документов нужно предоставить заявление, паспорт, свидетельство о браке, 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, а так же 2 фотографии на детей, указанных в заявлении о выдаче вида на жительство; разрешение на временное проживание в РФ,документ, подтверждающий наличие средств, обеспечивающих заявителю и членам его семьи при проживании в России прожиточный минимум или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя, документ, который подтверждает наличие у заявителя жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ это требование действует в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в России более 3-х лет со дня въезда.

Для лиц, находящихся в стране менее 3-х лет с момента въезда в Россию, при подаче соответствующего заявления, представлять вышеуказанный документ (подтверждающий наличие жилого помещения), не нужно, сертификат об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции, документ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих