Как защитить свои права на квартиру в случае смерти бабушки - что делать, чтобы избежать проблем с сестрой?

• г. Москва
Здравствуйте. В квартире был прописан наш отец с сестрой и бабушка его мама. Отец умер. Осталась одна бабушка собственником. Бабушка хочет меня прописать одну так как с моей сестрой они не ладят. Может ли сестра после смерти бабушки получить квартиру если я одна там прописана буду с детьми или как лучше сделать чтобы никто не мог претендовать?
Ответы на вопрос (7):

Если бабушка собственик квартиры, то после ее смерти вы и ваша сестра будете наследниками 1 очереди в порядке представления, в равных долях. Изменить порядок наследования возможно путем составления завещания.

А налог платить надо будет? Квартира стоит 11.000.000

Бабушка может оставить завещание (гос.пошлину и услуги нотариуса оплачивать придется). Или же при жизни, оформить договор дарения с правом пожизненного проживания.

А какой вариант надёжнее прописка, дарение или наследство? И по бюджету что там? Чтобы квартира была 100%моя

Ваша прописка в квартире бабули никакого значения не имеет для того чтобы вы стали собственником квартиры Она должна сделать на вас завещание или при жизни сразу же подарить вам её

Самый надежный вариант - это договор дарения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Договор дарения можно составить в простой письменной форме (распечатать документ Ворд), подписать и зарегистрировать через МФЦ (госпошлина 2000 р.) - самый простой и дешевый способ сделать квартиру Вашей. Налог Вы не платите как близкая родственница. Наследство оформлять дороже (в общей сложности около 30 т.р. получается). Если бабушка не согласна дарить, необходимо сделать завещание (у нотариуса), иначе будете наследовать с сестрой пополам, прописка / регистрация никакого значения не имеют.