Компенсация по осаго от СК
199₽ VIP

• г. Самара
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить размер денежной компенсации от страховой компании после дтп (я пострадавшая сторона), ремонт в сервисе страховой не рассматриваю.
Ответы на вопрос (17):

Может,но при расчете возмещения используется единая методика.

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы при несогласии с размером возмещения должны обратиться к финансовому уполномоченному ,а при его отказе - подаете заявление в суд.

А Вам произвели страховую выплату? Не направляли на ремонт? Согласно закону ОСАГО право выбора способа возмещения ущерба принадлежит страховой компании, а не потерпевшему. Если СК направила Ваш автомобиль на ремонт, то просто отказаться от ремонта Вы не имеете права. Только в нескольких случаях, оговорённых в законе ОСАГО, ремонт может быть заменён на выплату. Е ли Вам уже назначена страховая выплата, а не ремонт, то напишите, Вам дадут рекомендации по Вашим дальнейшим действиям.

Здравствуйте! Да , можете