Право добровольца СВО на возвращение с СВО

• г. Волгоград
Добрый день! Муж ушел на СВО во время мобилизации добровольцем, под мобилизацию не попал. Может ли он вернутся с СВО раньше. Контракт не подписывал
Ответы на вопрос (5):

До окончания частичной мобилизации не вернется. Добровольцы приравнены к контрактникам.

В любом случае он сочетается военнослужащим по контракту вооружённых сил Российской Федерации увольнение в настоящее время до окончания сво не производится

Манера пророческих гаданий Каровайцевой на судьбах военнослужащих и частично мобилизованных распространилась, я смотрю, уже и на лиц с непонятным правовым статусом участника СВО! Прелестно! Просто замечательно! Не понятно только одно - какую цель преследуют эти гадальщики и собиратели лайков оказывая вам медвежью услугу.

Анастасия Викторовна Горбунова! Вот что я вам скажу: Совершенно не ясен статус вашего мужа, как участника СВО. Вы уверены, что он "доброволец", или он таковой только в вашем понимании?

Если же ваш супруг реальный доброволец, то открою вам военную тайну: на него НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ действие указов ПРФ 647 и 580 дсп . Об этом не ведомо гадальщикам, так как они прорицатели, а изучать НПА им лень.

И совсем уже открытым текстом: добровольцы увольняются таки по окончанию срока контракта и иным основаниям, которые этим контрактом предусмотрены. Причем как бы этому не сопротивлялась Каровайцева.

И для чего я вам даю эту информацию? А для вашего понимания, что с некоторых пор (с даты вступления в силу упомянутого приказа МО) "Правильные добровольцы" подписывают контракт с МО РФ.

Регулирует эти отношения Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В этом приказе и ФОРМА КОНТРАКТА УТВЕРЖДЕНА. Вы же утверждаете, что ваш драгоценный супруг никаких бумаг (контрактов) ни с кем не подписывал!

Без понимания статуса вашего супруга, как участника СВО, НЕВОЗМОЖНО дать вам ответ когда и по каким основаниям его возможно вернуть к вам домой.

Согласно закону для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами РФ.

Добровольческие формирования могут создаваться Минобороны России по решению Президента. В их состав будут входить граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также военнослужащие, которые могут быть направлены в них Минобороны России. Гражданин РФ может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта. На добровольцев распространяется статус военнослужащих.

Также документом закрепляются порядок обеспечения добровольцев денежным содержанием, оказания медицинской помощи, условия назначения пенсий добровольцам и членам их семей и др.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Скорее всего он считается мобилизованным и получает зарплату. Он не вернется, если вы ничего не будете делать. Ищите основания для увольнения.