Трудовое право, простой по вине работодателя

• г. Петрозаводск
Работодатель хочет сократить одинокого родителя, ребенка до 16 лет. Но так как закон запрещает, создал приказ о простое по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка. Изменив структуру (переименовав отдел в группу) указал причину в приказе: простой вводится в связи с передачей функционала из отдела в группу, а также с учетом отсутствия необходимости реализации функций и обязанностей по должности специалиста по учету. Период простоя в приказе указан: с даты... по дату наступления права увольнения в связи с сокращением штата" . Работника по закону можно сократить только через 2.5 года. Как оспорить в суде данный приказ и обосновать отсутствие простоя? Деятельность и предприятия и отдела с функционалом, который выполнял работник, ведется.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения таки действия работодателя являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения нужно незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Для оспаривания данного приказа необходимо доказать в суде, что организационные мероприятия являются мнимыми, а не реальными , что влечет за собой нарушение прав работника. Доказывать это сложно, разумеется, но других способов нет. поскольку издание подобных приказов - это внутреннее дело работодателя и формально в его действиях нарушений нет.