Расходы на судебную экспертизу

• г. Нижний Новгород
Делали расчет восстановительной стоимости ремонта авто, дерево упало. Эксперт оценил в одну сумму, сумма большая, судья попросил написать ходатайстао на экспертизу судебную были и другие вопросы в экспертизе, например, действительно ли дерево аварийное и действительно ли повреждения на авто дерева. По результатам экспертизы дерево аварийное, повреждения на авто от упавшего дерева, дерево действительно на территории ответчика, но стоимость ремонта снизили а два раза. Как сказал судья, что поскольку стоимость ремонта снижена, то и расходы на судебную экспертизу платить будет и истец и ответчик. На каком основании истец должен платить? Отчет делал оценщик, не сами стоимость придумали, оценщик первичный написал одну запчасть под замену, а судебный посчитал, что ее можно и отремонтировать, хотя ребра жесткости нарушены. На основании какого пункта закона с истец должен эксперту платить 50 процентов от стоимости экспертизы судебной? Истец в иске прав, но дело пока перенесли, тк вызвали в суд эксперта и ответчик будет знакомиться с материалами дела
Ответы на вопрос (13):

если уточнит исковые требования то не должен истец ничего.

На основании чего , то есть какого документа ,судья пытается истцу эти расходы выделить тоже. Мы не виноваты, что первый оценщик так посчитал у него свое экспертное мнение, у судебного оценщика свое мнение.

Добрый день. при вынесении решения суд распределяет судебные расходы между сторонами. Пока дело в суде, нет смысла задавать вопросы здесь на сайте. решайте вопросы непосредственно в суде.

Вопрос и задан, тк помощь нужна. Не знаете ответ, не пишите

Вам ответили, что нужно делать ....если уточнит исковые требования то не должен истец ничего...

Один ответ, что уточните требования и будет все с ответчика, второй ответ, пропорционально вне зависимости от уточнения

Один ответ, что уточните требования и будет все с ответчика, второй ответ, пропорционально вне зависимости от уточнения.пункта закона нет.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Сюда же будет относиться и оплата расходов на проведение экспертизы.

Поэтому вам нужно сначала дождаться итогового решения и потом уже при необходимости оспаривать распределение расходов.

Все судебные расходы пропорционально? Мы не виноваты, что первый оценщик так оценил. И судебные расходы расходы были бы и так, вне зависимости от суммы требования

Насколько понимаю из вашего описания, экспертизу назначил не суд по своей инициативе, а по ходатайству одной из сторон. Поэтому оплата лежит на какой-то из сторон, смотря чем дело закончится.

Наличие ранее имевшейся экспертизы в данном случае особого значения не имеет.

Если ходатайство об экспертизе писал истец, и иск удовлетворят полностью, он стоимость экспертизы возьмёт с ответчика.

Если удовлетворят частично, то между истцом и ответчиком поделят пропорционально.

Если откажут, оплата экспертизы останется на истце.

Писал истец, тк судья попросил, типа напишите, быстрее все будет, судье нужно было некоторые вопросы по экспертизе узнать, например чья земля под деревом, координаты , где дерево росло

Скорей всего судья решила пережить оплату экспертизы на вас, т.к. если бы она сама инициировала проведение, оплату проводили бы из бюджета.

В таком случае расходы разделят как указала выше, в зависимости от итогового решения.

При этом размер исковых требований не влияет на распределение расходов.

На основании Постановления конституционного суда, что экспертиза оплачивается сторонами предварительно в равных долях. После разрешения дела выигравшая сторона вправе вернуть свои затраты