Могут ли школы без согласия законных представителей хранить медкарты выпускников?

• г. Ярославль
Ребенок (18 лет) окончил 11 класс. В школе не отдают медкарту, ссылаясь на то, что она уйдет к ним в архив. Насколько это законно, ведь это индивидуальная медицинская информация?
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Артем Валерьевич!

Вопрос о медицинской карте учащегося является важным, поскольку он касается прав на медицинскую информацию и её обработку. В России существуют определённые нормативные документы, регулирующие обработку и хранение медицинской информации.

Положение по закону:

1. Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает право граждан на получение медицинских документов, в том числе выписки из них.

2. Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных" регулирует обработку и хранение персональных данных.

3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2016 года № 132н утверждает порядок ведения медицинских карт.

Ваши права:

1. Право на получение информации: Согласно ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ, граждане имеют право на получение информации о состоянии их здоровья, в том числе на получение медицинских документов.

2. Архивное хранение: Несмотря на то, что школа может направить медицинскую карту в архив, пациент (в данном случае — ваш ребёнок) или его законный представитель имеет право на получение копий этих документов.

Порядок действий:

1. Письменное заявление: Направьте в школу письменное заявление. В нем укажите, что, согласно законодательству, ваш ребёнок (или вы как его представитель) имеет право получить свою медицинскую карту или сделать её копию. Пример заявления:

[Ваше ФИО]

[Адрес]

[Контактный телефон]

[Дата]

Директору [Название школы]

[Адрес школы]

Заявление

Я, [Ваше ФИО], родитель (законный представитель) [ФИО ребёнка], прошу выдать медицинскую карту [ФИО ребёнка] или её заверенную копию в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

С Уважением,

[Подпись]

```

2. Очная консультация: В случае отказа, сходите в школу для очной консультации и обсудите вопрос с администрацией.

3. Обращение в вышестоящие органы: Если школа продолжает отказывать в выдаче медицинской карты, обратитесь в Департамент образования вашего региона, а также в Росздравнадзор с жалобой на незаконные действия администрации школы.

Жалуйтесь в прокуратуру.