В магазине произошел инцидент с примерочной - охрана обвинила меня в краже нижнего белья после активации устройства. Как защитить свои права?

• г. Калининград

Я в магазине примеряла в примерочной нижнее белье и от него отлете штучка, которая пишит, если украсть вещь (не знаю как называется). когда я хотела уже снять белье, в мою примерочную влетелапродавец и за ней 2 охранника - мужчины, раскрыв занавеску в примерочную настишь, открыв меня полураздетую на обозрение не только охраннику, но и другим покупателям. Первые её слова были - показывай чем ты открыла эту штучку... Когда я сообразила, что произошло, после шока, я попросила их выйти и закрыла сама дверцу-занавеску. Когда я переоделась, продавец и охрана начали на перебой на меня наезжать и требовать, чтобы я отдала что-то, чем, по их мнению, я открыла эту штучку. Я раз 50 им сказала - вызовите полицию, так как я не умею с мобильника это делать, а они стояли минут 5 и обвиняли меня в воровстве. Потом меня увидела подруга, подошла ко мне и толшько когда я все ей рассказала, тогда продавец пошла что-то проверять... я так поняла можно как-то проверить, сама раскрылась эта штучка или её взломали. Пока продавец проверяла, один из охраны обвинял в воровстве, что такое не могло случиться, хотя ранее сам проговорился, что такое у них в магазине уже происходило ранее. Он замолчал и начал оправдоваться только тогда, когда за меня заступилась моя подруга. Потом ему позвонила продавец и сказала, что все нормально, тогда охранник сказал - можете идти... а где извинения? Я потом шла по магазину и все продавцы тыкали на меня пальцами. А когда я писала в жалобную книгу об этом случае, к нам с подругой подошел еще один охранник и тоже нахамил нам обоим. Вот что делать, куда жаловаться и можно ли выиграть дело, если подать в суд на магазин?

Ответы на вопрос (2):

Можно, для этого необходимо написать соответсвующее исковое заявление и просить взыскать за унижение моральный вред!Вам придется представлять доказательства обоснованности Ваших требований, в основу которых, как я понимаю Вы можете положить показания Вашей подруги, как свидетеля произошедшего!Но готовьтесь, что все продавцы и охранники будут возражать и выдвигать исключительно свою версию произошедшего!

Дело можно выиграть, вот только суммы морального вреда смешные - что-то около 3000 руб. (исходя из опыта). Подавать в суд на магазин не имеет смысла, так как за оскорбление несет ответственность конкретный человек - Вы знаете его ФИО, адрес? Тогда можно начинать процесс.