Как решить проблему выезда на море, когда отец ребенка не дает разрешение на поездку за границу?

• г. Санкт-Петербург

Я живу с женой у которой ребенок от бывшего мужа, мы хотим поехать в отпуск на море а отец ребенка не дает разрешения на выезд за границу!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если страна безвизовая, то разрешение от второго родителя не нужно в том случае, если от отца ребенка не поступало заявление о запрете выезда ребенка за границу (в установленном порядке)! Достаточно того, что ребенок едет с мамой, со своим законным представителем! Если согласие необходимо от отца, но он из вредности не хочет его давать, то этот вопрос можно решить в судебном порядке, а потом взыскать с него все судебные расходы! Сообщите ему об этом, может, испугается и даст согласие). Удачи!