Как правильно поступить, если квартирант требует вернуть деньги после досрочного выезда?

• г. Саратов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: Квартирант захотел съехать раньше срока, акт возврата не подписал, и просит вернуть ему деньги: депозит + месячная оплата, которая уплачена была наперед им. По договору он должен был предупредить за 30 дней нас сообщив предварительно по эл.почте эту информацию, но написал лишь в вотсап: я съезжаю. Далее шла переписка и телефонные звонки между ним и моим супругом, который и является арендодателем по договору. Тот в свою очередь сказал, что передаст ключи через своего представителя и подпишет акт, но на встречу приехал какой-то знакомый или курьер, который отдал ключи на улице и уехал. После этого супруг открыл квартиру и начал её осматривать, обнаружив там ботинки, несколько футболок, грязную квартиру и несколько деффектов на стенах. Он отправил эти фото квартиранту и попросил объяснений, но тот сказал, что это вещи рабочих, которые вывозили его вещи и требовал высчитать за клининговую службу и опять вернуть деньги. Супруг ссылаясь на договор, что оплата будет взыщена за 30 дней по договору, как квартирант предупреждает о том, что съезжает. Тогда квартирант принял оборонительную тактику и заявил, что он вызовет полицию и скажет, что мой супруг зашёл в квартиру без спроса и вынес якобы от туда ноутбук с принтером. Или ворачивайте деньги или будет у вас проблема. Мы в свою очередь направили ему на эл.почту уведомление, что супруг сменил место прописки, письмо, где говориться, что нас он оповестил по ватсапу с 14 июня, о том что съезжает и поэтому до 14 июля будет считаться оплата. Но, он и 14 июля не пришёл сдавать квартиру и подписывать акт-возврата. Написал ответное письмо, что мой супруг изъял ключи и у него теперь нет доступа в квартиру. Я же в свою очередь опять ему написала, что ключи в него никто не отнимал, у нас есть свой комплект и что он может ею пользоваться до 14 июля, и что у него есть время до 26 июля прийти и сдать квартиру по акту-возврата как положенно. До 26 июля у него включительно оплачено. Следом он прислал письмо с требованием, опечатать квартиру в присутствии полиции до 15-20 августа, т.к. он находится в командировке и потом после осмотра предъявит нам ещё что-нибудь, если пропало. И просит вернуть не законно удерживаемые деньги нами. Что нам делать в этом случае?
Ответы на вопрос (15):

Можете смело отказать в требовании.