Кто будет виноват в ДТП - заехавший с проезжей части или выезжавший с тротуара?

• г. Новосибирск
Разъясните ситуацию. Кто будет виноват? Заезжал во двор с проезжей части и столкнулся с автомобилем, который выезжал справа от меня с тротуара (площадка возле магазина, знаков и разметок нет). Тротуар заметно обозначен (отгорожен от проезжей части бордюром и газоном)?
Ответы на вопрос (2):

Ну явно не вы. Не должно было быть там авто в принципе - на тротуаре.

С уважением.

П.8.3 ПДД РФ При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и

пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Исходя из этого вам должны были уступить дорогу