Мать одиночка вынуждена вступить в брак с работодателем из-за угрозы потери работы

• г. Санкт-Петербург

Я работала в магазине у гражданина азербайджана! Моя мама тяжело заболела и когда он узнал об этом хотел меня уволить. В то время он поставил мне условие что если тебе нужна работа сделай со мной брак и теперь не дает мне развод у меня есть дочка я мать одиночка и с больной мамой я не знала что мне делать и согласилась он забрал свидетельство о браке и подал документы в авир да я была не прова и согласна на любые штрафы помогите мне прошу вас!

Ответы на вопрос (4):

Есть возможность признать брак недействительным - сами вы наврядли это сделаете, обратитесь за помощью к местному адвокату. Если разведетесь, то брак нельзя признать недействительным.

В соответствии со ст. 28 СК РФ Ваш брак может быть признан не действительным по Вашему требованию в судебном порядке так как был заключен под принуждением. В суд Вы можете обратиться сами либо прокурор: "Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими."

Развестись можно очень просто через суд.

При этом вы можете обратиться к прокурору. В соответствии со ст.28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным через суд вправе прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

А у вас присутствовало, как я понимаю принуждение.

Признание брака недействительным производится судом.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Брак признается недействительным со дня его заключения.

Для обращения к прокурору, сходите предварительно в ЗАГС (авир) и возьмите там справку о том что у вас заключен брак.

Вместо обращения к прокурору вы можете сами обратиться в суд, составив соответствующее исковое заявление.

Никаких штрафов для вас законом не предусмотрено )

Вам надо определиться что лучше сделать или развестись через суд или через суд признавать брак фиктивным.Это может породить разные правовые последствия.