Гражданское право

• г. Калуга
Как я могу подтвердить свое родство с умершим братом, если у нас разные фамилии и отцы, но одна мать. Мать два раза была за мужем и два раза меняла фамилию. После того как она развелась с моим отцом, она опять взяла фамилию своего первого мужа, т.е отца моего брата. Получается что у меня фамилия одна, а у матери и брата другая. Как доказать этот факт? У меня в свидетельстве о рождении мать под одной фамилией, у брата в его свид. О рожд. Под другой.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Для подтверждения вашего родства с умершим братом вам потребуется представить документы, подтверждающие родственные связи через вашу общую мать. В вашей ситуации важно установить родство с помощью свидетельств о рождении и других официальных документов.

1. Свидетельства о рождении: Ваше свидетельство о рождении, где указана мать под одной фамилией, и свидетельство о рождении брата, где мать указана под другой фамилией. Эти документы подтвердят, что у вас общая мать.

2. Свидетельства о браке и разводе матери: Если у вашей матери сохранились свидетельства о браках и разводах, они помогут установить смену её фамилии. Важно показать последовательность смен фамилий вашей матери.

3. Документы из ЗАГСа: Вы можете обратиться в ЗАГС за получением архивных данных, подтверждающих смену фамилий вашей матери при заключении и расторжении браков. Эти документы могут служить доказательствами в суде.

4. Судебный процесс: Если возникнет необходимость, можно обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений. Суд примет во внимание все представленные документы и может запросить дополнительные доказательства, если это будет необходимо.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.

подтверждается справками из загса либо заверенными копиями самих документов о рождении, браке. Если необходимо для наследства, либо других юридических фактов, в случае отсутствии таких документов можно обратиться в суд. Звоните, нахожусь в Калуге.