Не выплатили зарплату при увольнении

• г. Иркутск
Как можно обязать работодателя выплатить зарплату за последний месяц работы, если работодатель не оформил трудовой договор, и поэтому пришлось принять решение уволиться
Ответы на вопрос (17):

Можете попробовать подать соответствующее заявление (но обязательно под роспись).

А можете сразу обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Спасибо, подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление? В какой форме

Здравствуйте Инга

Скорей всего только в судебном порядке.

У Вас, Инга, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Напишите заявление в прокуратуру о не выплате заработной платы.

Здравствуйте, прокуратура ответила отказом

Только через суд и заявление в трудовую инспекцию

Добрый день

В данном случае ,это может сделать только суд,но в суде вам следуете установить факт трудовых отношений ,доказав его - что вы осуществляли трудовую деятельность,что получали за свою работу указанную зарплату ,так же вы можете взыскать оплату за неиспользованный отпуск и требовать выплат в СФР и ФСС за вас как за работника.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. От госпошлины вы как работник освобождены,а подать иск можно в районный суд по месту своего жительства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Вы можете мне помочь составить исковое заявление?

направьте жалобу в трудовую инспекцию и одновременно иск в суд - надо доказать что отношения были трудовыми и взыскать все выплаты (зарплату, неустойку, моральный)

Здравствуйте.

В судебном порядке. Обращаться необходимо с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

С уважением.

Обращайтесь сразу в суд

Для начала обращайтесь в трудовую инспекцию

Спасибо. Трудовая инспекция и прокуратура ответили отказом

Напишите обращение в инспекцию по труду, жалобу в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд.