Нужен ли отказ в органах опеки при продаже комнаты с несовершеннолетним соседом?

• г. Уфа
Здравствуйте, хочу продать комнату в коммуналке. В одном комнате прописан несовершеннолетний и есть доля тои комнаты, то есть соседки. Нужен ли отказ в органах опеки, если нужна объясните почему? Ведь он не может покупать и продавать, и я продаю свою комнату, . почему ущемляются права собственников других комнат? Просто соседка вредная, не дает жить, и предложила сумму в два раза меньше рыночной. То есть отказ от преимущества покупки не реально у нее взять. Думаю отправить письмо с уведомлением. Значит я могу всем собственникам, включая этого мальчика 15 лет, отправит письмо с уведомлением о продаже, и через месяц, деже если оно лежало на почте и вернулось мне обратно.. Продавать? Верно?
Ответы на вопрос (7):

Отправьте всем собственником письмо нотариальное,а потом если никто не выкупит,то продавайте и ищите кто купит,у несовершеннолетнего есть опекун,и он может ее выкупить также.

Отказ покупки доли от органа опеки не требуется.

Добрый день! Соседка вводит Вас в заблуждение. Если несовершеннолетний только прописан, то он не имеет преимущественного права покупки вашей доли, если он собственник доли в другой комнате - то достаточно просто уведомить его законного представителя (мать) об условиях предстоящей продажи, ст. 250 ГК. Никакого согласия опеки на сделку с Вашим имуществом не нужно.

Обратите внимание, что сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, поэтому желательно сходить к нотариусу и обсудить детали сделки, чтобы он в дальнейшем не отказался ее заверять.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Правильно понимаете - вам не нужно согласие опеки на продажу.

Обратитесь к нотариусу.

Если ребенок имеет, только, регистрацию, согласие опеки не нужно.