Кто должен присутствовать на судебном заседании по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества, и как принимается решение о признании банкротом?

• г. Ижевск
Добрый день. Кто должен присутствовать на Судебном заседании по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества? Решение судьей о признании банкротом происходит на данном заседании или назначается еще одно заседание где объявит суд свое решение?
Ответы на вопрос (10):

Могут участвовать должник, финансовый управляющий, кредиторы.

Если не явятся кредиторы и должник что будет?

Если суд посчитает что в материалах дела достаточно необходимых документов он может вынести решение не откладывая судебное заседание.

Было бы здорово!

Благодарю

Добрый день, Ольга.

По общему правилу, если помимо отчета о результатах реализации имущества гражданина, ФУ заявил ходатайство о завершении процедуры банкротства, и освобождения должника от обязательств, в случае отсутствия препятствий для завершения процедуры, суд завершает процедуру, и выносит постановление в день рассмотрения отчета.

Участвовать в судебном разбирательстве обязаны и ФУ и Должник, но как правило в случае не явки сторон, судебное разбирательство проводится в отсутствие лиц участвующих в деле.

Если отчет устроит судью, то определением арбитражного суда процедура реализации имущества будет завершена и в отношении должника применены положения пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве об освобождении гражданина от обязательств. Но не всегда определение выносится сразу, бывает судья откладывает заседание. Удачи

Обязанности участвовать в судебном заседании по рассмотрению отчета финансового управляющего нет.

В случае если отчет предоставлен вместе с ходатайством о завершении процедуры и не поступило каких-либо возражений от кредиторов, а материалов дела достаточно для завершения процедуры, то суд выносит определение без участия сторон.

Права у ФУ и должника и кредиторов -ст 41 АПК РФ в помощь

Благодарю. Обязательно изучу.