Поменял прописку. Безопасно ли сейчас в военкомате появляться
199₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте, поменял прописку, дали направление что бы встать на учет в течении 14 дней в (ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ОКТЯБРЬСКОГО И ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНОВ ГОРОДА РОСТОВ-НА-ДОНУ), вопрос скорее в том-Безопасно ли сейчас в военкомате появляться, и есть ли возможность либо по доверенности либо удаленно встать на учет. Я служил срочку, 31 год, уволился с работы где была бронь (но если что могут вернуть, но я пока хочу обучение пройти на IT, но это время)
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте Влад!

В рассматриваемом случае появится возможность сняться с воинского учета без необходимости личного присутствия. Военкомат может удаленно внести информацию о выезде в Реестр воинского учета, после этого гражданин будет уведомлен об этом автоматически в электронной форме через Госуслуги.

Следует отметить, что Реестр воинского учета пока не работает (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ ) "О воинской обязанности и военной службе").

В этой связи до начала работы реестра воинского учета все мероприятия по воинскому учету – постановка на воинский учет без личной явки, повестки в электронной форме, ограничения на призывников – будут проводить без использования такого реестра (Закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ).

Удачи вам

Здравствуйте, уважаемый Влад! Обращение в военкомат безопасно. Согласно ст 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ гражданин обязан сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией.

То есть вы можете сообщить о смене места жительства через личный кабинет Госуслуг. За невыполнение данной обязанности предусмотрен штраф 1000 до 5000₽ ( ч 2 ст 21.5 КоАП РФ).

Здравствуйте, Влад! Лучше по доверенности, т.к. Вы в группе риска, т.к. служили и возраст соответствующий, а положения Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Так что при отсутствии брони лучше воспользоваться услугами представителя, а не являться лично. Причем в доверенности предусмотреть, что получать повестки представитель не вправе.

Это лучший ответ

Влад!

Указанное направление никакой юридической силы не имеет и Вы можете его проигнорировать.

Доверенность не нужна. Все необходимые сведения Вы имеете право направить в военкомат письменно по почте либо через портал госуслуг.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Ваши опасения беспочвенны, Вам 31 год и Вы служили, а на СВО берут только добровольцев.

Всего доброго!

Вы обязаны сообщить в военкомат сведения об изменении места жительства, пребывания (регистрации (прописки), работы и должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией.

Сейчас мужчины безопасно ходят в военкомат. Как сообщили по телевидению сейчас каждый день примерно 1 тыс.человек сами добровольно приходят в вовенкомат для заключения контракта и участия в СВО.

Добрый вечер, Влад.

1)В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учетаи внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
2)Внести изменения в документы воинского учета в виде отметки в военный билет могут и без Вашего участия.

Поэтому формально военный билет может быть представлен и Вашим представитемл.

3)При постановки отметки о постановке на воинский учет медицинское освидетельствование не проводится.

4)Провести его могут только на основании Вашего письменного заявления.

5)Таким образом, Ваш представитель может потребовать выдать письменный отказ в постановке отметки в военный билет и обратиться с жалобой в прокуратуру.

6)При непредоставлении отказа в постановке отметки, отказ она может зафиксировать посредством видеозаписи.

7)То есть, однозначно просто заплатите эти пару тысяч простому юристу и пару тысяч за доверенность, пусть за вас все сделает..

8)сейчас еще опасно считаю, в соответсвии с положением Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

На учет надо встать.

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ никто не отменял.

По доверенности это не сделать.

Да и чего Вы боитесь? Все безопасно.

Если не хотите ехать на СВО никто Вас не заберет.

Хватает тех кто едет добровольно.

Сейчас нет призыва на мобилизацию.

Так что смело вставайте на воинский учет.

Также следует сообщить о смене регистрации в военкомат.

На нарушение воинского учета предусмотрена административная ответственность.

В течение 2х недель обязаны встать на учет.

При этом регистрация никак не влияет на воинсктй учет.

- см. ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

обращение в военкомат в связи со сменой места жительства является обязанностью гражданина, установленной законом, и не несет в себе опасности.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданин должен сообщать в военный комиссариат или местную администрацию об изменении места жительства, в том числе через портал Госуслуг.

Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность в виде штрафа от 1000 до 5000 рублей по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ.

Таким образом, гражданин может спокойно уведомить военкомат о смене места жительства, так как это является его законной обязанностью. Отсутствие такого уведомления может повлечь за собой административное наказание. Ваше разъяснение правовых норм в этом вопросе очень ценно.

Уважаемый Влад, добрый день!

Согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

гражданин обязан сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, а также о переезде на новое место пребывания, не подтвержденном регистрацией.

Что касается безопасности посещения военкомата, на данный момент нет информации о каких-либо рисках, связанных с посещением военкоматов для постановки на учет. Поэтому не переживайте, посещение военкомата безопасно.

С уважением, Дарья Алексеевна

Написал через госуслуги о постановке на учет, был отказ что мол надо явиться лично

Влад! Отправьте сведения заказным письмом.

Сходите лично в военкомат. Вам ничего не грозит, на СВО не заберут.

А каким образом через представителя, а если там на сборы или ещё чего дадут подписать, могу ли отказаться и что будет

А заказным письмом, что нужно, ведь печать то в военнике нужна

Сходил, вроде как все норм, разве что в военнике годен просто написано, а ещё в приписном было категория В, тут вообще А поставили, типо отслужил же, но сейчас уже как бы ни Д, ладно решаем вопрос по мере поступления