Возможно ли разводиться в ЗАГСе без согласия мужа и детей при отсутствии имущества, если он наркоман?

• г. Москва

Могут ли нас развести в ЗАГСе, если муж не согласен на развод? Детей нет, имущество тоже. В браке состоим всего 1 месяц, узнала, что он наркоман. Или обязательно в суд обращаться...

Ответы на вопрос (5):

При отсутсвии детей и делимого совместного имущества вы можете развестись во внесудебном порядке, подав заявление о расторжении брака в органы ЗАГСа.

Статья 19.СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если супруг не дает согласия на расторжение брака, вы вправе развестись в судебном порядке.

Готова помочь оформить развод без вашего присутствия в суде в качестве представителя.

Лана, в Вашем сулучае расторгнуть брак можно только в суде.

Только в судебном порядке. Можем помочь все оформить.