Кто оплатит ремонт очков, которые ломали в летнем лагере?

• г. Казань
Подскажите как вести себя в данной ситуации. Моему ребенку сломала очки другая девочка в летнем оздоровительном лагере, при этом сами воспитатели и вожатые не видели всего происходящего и утверждают, что дети просто бесились и в итоге случайно поломали. Со слов дочери девочка не давала возможности выйти из комнаты, схватила за волосы в районе виска, вырвала клок волос и душка очков отломилась! У дочери плохое зрение (минус 4 оба глаза) и без очков она не может обходиться. Мне пришлось забирать ребенка домой для замены оправы. Ранее данная девочка вытирала пол полотенцем дочери, оскорбляла дочь, всем этим действиям есть свидетели. О таком поведении я сообщила воспитателям, они обещали принять меры (провести беседу). На следующий день девочка сломала очки (возможно по неосторожности, но за волосы схватила намерено) Руководство лагеря, утверждает что не несёт ответственности за порчу телефонов и других личных вещей отдыхающих. На мой взгляд в ситуации присутствуют эмоциональное насилие над дочерью в следствии бездействия воспитателей и вожатых. Кто должен нести ответственность за причиненный вред? Как добиться возмещения средств за ремонт очков
Ответы на вопрос (3):

Кто должен нести ответственность за причиненный вред

Ответственность за вред ст 1064 ГК РФ должен нести лагерь

Добиться возмещения - для этого придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ

Наталья, вы вправе предъявить письменные (досудебные) претензии как к администрации летнего оздоровительного лагеря, так и к родителям девочки, которая причинила моральный вред и материальный ущерб в отношении вашей дочери. См. ст.ст. 15, 151, 1064, 1068, 1073-1074 ГК РФ.

Если вопрос не будет решен оппонентами добровольно - обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Требования можно предъявлять как к администрации оздоровительного лагеря, так и к родителям несовершеннолетнего. В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации", профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность входит в обязанности образовательной организации. В свою очередь, в соответствии со ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители. Предъявляйте письменные претензии и к администрации лагеря, и к родителям виновницы. В случае отказа или игнорирования Ваших требований, можно обращаться в суд с соответствующими требованиями, в т.ч. и о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).