Необходимость нотариального заверения письменного отказа от преимущественного права при продаже комнат в коммунальной трехкомнатной квартире

• г. Москва

При продаже двух комнат в коммунальной трехкомнатной квартире, нужно ли нотариально заверять письменный отказ от преимущественного права покупки двух комнат соседа, проживающего в третьей комнате, или для продажи достаточно подписанный им письменный отказ? Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Достаточно письменного отказа, т.к ст. 250 ГК РФ не содержит требования заверять данный отказ нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Комната в собственности мужа, у меня доверенность с правом продажи. Вторая комната-в собственности соседей, от них получен письменный нотариально заверенный отказ от покупки комнаты. Третья комната принадлежит городу. Какие документы нужно предоставить в муниципалитет для получения отказа города от преимущественного права покупки и могу ли я это сделать по доверенности, полученной от мужа? Заранее спасибо, Елена.

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Хочу продать комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире соседке, которая является собственником одной из комнат. Собственниками третьей комнаты являются мать и 16 летний сын. Нужно ли получить отказы от преимущественного права покупки моей комнаты от матери с сыном при продаже комнаты соседке?

Скажите, нужны ли отказы от покупки в таком случае, продаём комнату в трёхкомнатной квартире, покупать сосед хочет, нужны ли отказы от собственников третьей комнаты, нотариальные, при продаже-оформлении сделки купли-продажи, соседи не будут претендовать на комнату и сосед в курсе этого, или для отказы офиц. Куда-то при оформлении нужны?

Живу в трехкомнатной коммунальной квартире. Хочу продать свою комнату. С одним соседом есть точная договоренность о покупке моей комнаты. Оба соседа находятся в равном положении. Никто из них не имеет преимущественного права покупки.

Если уже есть точная договоренность с одним соседом о покупке комнаты, то нужно ли оповещать другого соседа о продаже своей комнаты или просить его дать отказ? Будет ли правомочна такая сделка купли/продажи?

Я являюсь собственником комнаты в трёхкомнатной квартире (не долевая). Комната соседей выставлена на продажу юр.лицом. Должна ли я, как сосед и собственник одной из комнат предоставить именно нотариальное согласие на продажу или достаточно просто согласия в письменной форме? Заранее спасибо.

Я продаю приватизированные комнаты в коммунальной квартире. Мои соседи по комуналке не приватизировали свои комнаты. Поэтому я подал заявление на отказ преимущественного права покупки моих комнат в Комитет по Управлению Муниципальным Имуществом. Со слов работника КУМИ, они могут препятствовать мне в продаже комнат в течении месяца и с продлением этого срока на год. Имеют ли они на это право?

Если мои соседи приватизируют свою площадь, достаточно ли будет нотариально заверенного отказа преимущественного права покупки моих комнат от моих соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходим ли письменный отказ соседей по коммунальной квартире от покупки комнаты/комнат при её/их продаже и если да, то должен ли он быть нотариально заверенным или достаточно заявления от соседей? И ещё один вопрос: могут ли соседи в будущем опротестовать сделку (продажу жилплощади третьим лицам), если она была совершена без их официального отказа от покупки (в пакете документов при продаже не было такого заявления)?

Спасибо!

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Жена является собственником комнаты в коммунальной квартире наравне с нашим несовершеннолетним ребенком. Я не являюсь собственником. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение