Возможно ли сразу отказаться от наследства в пользу матери и какие документы для этого требуются, если я живу в другом городе?

• г. Волгоград

Мне была завещана 1/2 в общей долевой собственности на квартиру. Другая половина принадлежит моей маме. Умерший собственник не является нашим родственником. Могу ли я сразу отказаться от наследства в пользу мамы? Или необходимо сначала принять наследство, а потом оформлять дарственную? Поскольку я живу в другом городе, то какие доверенности нужно для этого оформить?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться можно только в пользу наследников, а так как мама не является наследницей, то в её пользу отказаться нельзя.

Доверенность на принятие и оформление наследственных прав по завещанию.

Уважаемая, Лена.

К сожалению вы не можете отказаться в пользу своей мамы, т.к она не имеет родственной связи с наследодателем. По законодательству РФ можно отказаться только в пользу родственника умершего.

В вашем случае вам надо принимать наследство, по истечении 6 месяцев получать Свидетельство о праве на наследство по завещанию, затем регистрировать в Росреестре право на себя а только потом вы можете продать, подарить эту долю своей маме.

Если для вас сложно ехать из другого города, обратитесь к любому нотариусу и скажите, что вам нужна доверенность на принятие наследства и на регистрацию права. Любой нотариус поймет о чем вы говорите.Доверенность перешлете маме и она будет ходить и всем этим заниматься.

УДАЧИ ВАМ.