Как освободить отца от уплаты от алиментов на ребёнка который фактически проживает с ним и находится на его содержании?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.

1.C супругой разведены в 2004 году.

2.Проживаем (к сожалению) совместно.

3.Двое детей проживают с нами соответственно, 15 лет и 2 года.

4.Дети находятся на содержании отца (супруга нигде не работает и не желает работать уже пять лет).

5.На старшего ребёнка отец выплачивает супруге алименты по судебному приказу с 2001 года.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Олег, доброе утро!

Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, либо снижения их размера.

В силу норм, установленных п.2 ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации, суд может принять решение об освобождении от уплаты алиментов, либо снижения их размера с учетом конкретных обстоятельств: болезнь, материальное положение, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, других уважительных причин.

Всего доброго,

С уважением,