Мать-одиночка написала отказ от ребенка - кто может оформить опекунство и каковы права ребенка на статус сироты?

• г. Мелитополь

Если мать одиночка напишет отказ от ребенка, сможет ли ребенок иметь право на статус сырота, и кто имеет право оформить опекунство на этого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от ребенка является незаконным. Мать могут лишить родительских прав, но обязанности по содержанию ребенка у нее останутся. Опеку над ребенком могут взять его родственники, по решению опекунского совета.

Статья 155. Осуществление родительских прав и выполнение родительских обязанностей

1. Осуществление родителями своих прав и выполнение обязанностей должны основываться на уважении к правам ребенка и его человеческому достоинству.

2. Родительские права не могут осуществляться вопреки интересам ребенка.

3. Отказ родителей от ребенка является неправомерным, противоречит моральным основам общества.