Алименты при отказе от ребенка - обязан ли отец продолжать платить? Какие льготы предоставляются маме-одиночке?

• г. Нижний Новгород

Я одна воспитываю дочь 09,01,2011 г. р. В разводе с отцом ребенка с 2012 года. Алименты перечисляются ежемесячно, но копейки. Если он напишет отказ от ребенка, он обязан продолжать платить алименты? И второй вопрос, после его отказа я получу статус мамы-одиночки? Если нет, то на какие льготы мы будем иметь право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Матерью-одиночкой Вам уже не быть, по крайней мере, в отношении этого ребенка. Отец будет обязан выплачивать алименты пока ребенок не будет усыновлен другим человеком (Это про тот случай, когда женщина вновь выходит замуж и новый муж усыновляет/удочеряет ее ребенка). Так что отказ от родительских прав никакой роли не сыграет, он даже не правомерен, можно лишь дать согласие на усыновление. Удачи Вам!

Здравствуйте. Отказ от отцовства законодательством РФ не предусмотрен. Возможно только лишение родительских прав в судебном порядке, но в силу СК РФ, Статья 71.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Здравствуйте, Аделия! Родители не вправе отказываться от своих детей. Действующее законодательство не содержит такой возможности для родителей. Даже при условии лишения родительских прав, родитель не освобождается от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, пособие как мать одиночка получать не будете, посколькупо законодательству одинокая мать - это женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС. Успехов Вам!