Отказ возврата залоговой суммы - что делать, если съезжаешь из квартиры раньше срока?

• г. Москва

Снимаю квартиру, прожил несколько месяцев, но решил съезжать по личным мотивам. Месяц назад передал деньги за проживание и сообщил, что живу последний месяц, после чего намерен съехать. Завтра последний день сдачи жилья, уже вывез почти все свои вещи, звоню хозяину, он сообщает, что деньги, оставленные в залог (27 тысяч рублей), мне возвращены не будут, потому что контракт заключался на год, а год я не прожил и съезжаю раньше. Подскажите, можно ли с этим что-либо сделать, сумма для меня не маленькая.

Ответы на вопрос (1):

Залог как правило вносится в качестве страховки за возможное повреждение имущества или самой квартиры. Прочитайте внимательно свой договор с арендодателем, если там нет ничего о том, что залог не возвращается при досрочном расторжении договора, то направьте ему претензию с требованием вернуть деньги. В случае неисполнения претензии обращайтесь с исковым заявлением в суд.