Можно ли лицу проходящему процедуру банкротства быть вписанным в страховку автомобиля?
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте, человек проходящий процедуру банкротства вписан в страховку моего автомобиля. Нужно ли его выписывать?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, нет, не нужно.

Осуществление процедуры банкротства не означает ограничение права на управление чужим транспортным средством. Если он вписан в полис ОСАГО, то он не приобретает никаких прав собственности на транспортное средство, а потому и его банкротство никак не затронет данную машину — родственники могут не опасаться за свою собственность в связи с его банкротством, под угрозой только то имущество, которое принадлежит ЕМУ.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

а зачем его выписывать ? то что он вписан в страховку не означает, что автомобиль заберут кредиторы

Здравствуйте Наталья

Не обязательно его исключать , если не горит

То, что человек вписан в ваш страховой полис не несет для вас никакой ответственности и проблемы так как не является основанием для включение автомобиля в конкурсную массу в порядке ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Процедура банкротства физического лица не влечет за собой автоматического ограничения его права на управление транспортным средством, принадлежащим другому лицу. Если человек, проходящий процедуру банкротства, вписан в полис ОСАГО вашего автомобиля, это не создает для него никаких прав собственности на ваш автомобиль. Следовательно, его банкротство не затрагивает ваш автомобиль и не требует его исключения из полиса ОСАГО.

Согласно российскому законодательству, в частности Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, под угрозой находятся только те активы, которые принадлежат должнику на праве собственности. Управление чужим транспортным средством и вписание в полис ОСАГО не делают его собственником этого транспортного средства.

Таким образом, нет необходимости выписывать человека, проходящего процедуру банкротства, из полиса ОСАГО вашего автомобиля.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Да, лицо, проходящее процедуру банкротства, может быть вписано в страховку автомобиля. Это не является нарушением законодательства о банкротстве.

Согласно статье 213.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", введение в отношении гражданина процедуры банкротства не препятствует ему осуществлять сделки в пределах обычной хозяйственной деятельности, к которой можно отнести и оформление страхового полиса на автомобиль.

Более того, наличие действующей страховки на автомобиль может быть необходимо для сохранности имущества гражданина, что соответствует целям процедуры банкротства.

Таким образом, нет необходимости исключать лицо, проходящее процедуру банкротства, из состава застрахованных лиц в полисе автострахования. Это не повлечет за собой каких-либо негативных правовых последствий.

Введение в отношении гражданина процедуры банкротства не препятствует ему осуществлять сделки в пределах обычной хозяйственной деятельности, к которой можно отнести и оформление страхового полиса на автомобиль.

Гражданин может быть вписан в полис ОСАГО. Выписывать нет необходимости.

- см. ст. 213.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ, процедура банкротства может включать в себя реализацию имущества должника. Это означает, что должник может потерять право на владение своим имуществом, включая страховые полисы.

Если человек, проходящий процедуру банкротства, является владельцем автомобиля и вписан в его страховку, то его выписывание из страховки может быть нецелесообразным. Во-первых, это может привести к увеличению стоимости страховки для остальных владельцев автомобиля. Во-вторых, если произойдет ДТП и виновником будет признан человек, проходящий процедуру банкротства, то страховая компания может отказать в выплате компенсации, если он не будет вписан в страховку.

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения если гражданин вписан в Ваш страховой полис не несет никакой ответственности и не является основанием для включение авто в конкурсную массу в силу ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Таким образом, с юридической точки зрения банкротство не затрагивает ваш автомобиль и не требует его исключения из полиса ОСАГО.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Можно.

Запретов управлять автомобилем другого лица и быть застрахованным лицом по договору ОСАГО для лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не предусмотрено законом.

В частности, такого ограничения не указано:

1. В п.2 ст.213.11 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", регулирующего последствия признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов;

2. В п.1 ст.213.19 того же закона, регулирующего последствия утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина;

3. В ст.213.25 того же закона, определяющего имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина.

Поэтому изменять список лиц, имеющих право управлять автомобилем и ответственность которых застрахована, не требуется.

Здравствуйте, Наталья! Нет, не нужно. Тот факт, что он проходит процедуру банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", не основание для того, чтобы беспокоиться относительно того, что он вписан в страховку.

Здравствуйте, Наталья!

Нет абсолютно никакой необходимости выписать из полиса ОСАГО гражданина, который проходит процедуру банкротства.

Ведь внесение его в полис ОСАГО дает лишь право управления транспортным средством, в собственность автомобиль не переходит, никаких рисков при банкротстве быть не может.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

Всех Благ Вам!

Зан не запрещает лицу проходящему процедуру банкротства быть вписанным в страховку автомобиля.