Когда может мой муж переоформить телефон на себя, если его мать - собственница квартиры, умерла месяц назад.

• г. Балашиха

Когда может мой муж переоформить телефон на себя, если его мать - собственница квартиры, умерла месяц назад. Муж прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, подобные отношения помимо Закона "О связи" регулируются "Правилами оказания услуг телефонной связи", утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 26.09.97 г. № 1235. Привожу цитату из этого нормативного акта:

"46. Право на пеpеофоpмление договоpа об оказании услуг телефонной связи, в том числе в случае выбытия абонента, имеет любое лицо, заpегистpиpованное в установленном поpядке по месту жительства абонента до его выбытия или имеющее пpаво собственности на жилое помещение наравне с абонентом и обладающее полной дееспособностью в соответствии с гpажданским законодательством Российской Федерации.

С письменного согласия pодителей, усыновителей или попечителей пpаво на пеpеофоpмление договоpа имеют лица, достигшие 14 лет.

47. При пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наpавне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил".

Поэтому Ваш муж может идти в телефонную компанию для переоформления договора об оказании услуг телефонной связи прямо сейчас. Если он был зарегистрирован в этой квартире ещё при жизни матери, то порядок переоформления будет проведён по правилам п.46 Правил. Если зарегистрировался ("прописался") уже после её смерти, то по правилам п.47 Правил. В первом случае за изменение фамилии в договоре возьмут плату рублей 200-300 (в разных городах тарифы разные), во втором случае оформят новый договор по цене, равной стоимости установки нового телефона (несколько тысяч рублей). Спешите на АТС. Желаю удачи!