Постоянная регистрация (прописка) по доверенности
398₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Я живу в Москве, сейчас постоянной регистрации не имею совсем, уже больше месяца. В родном городе живет мама, она может прописать меня у себя, но лететь туда возможности нет - совсем нет времени. Недавно вышли изменения, позволяющие оформить постоянную регистрацию по доверенности. Я обратился к нотариусу, сделали доверенность, указали в ней доверителя - маму и все права, в том числе право прописать меня по определенному адресу. Мама - обратилась в отдел миграции МВД с доверенностью, но там ей отказали в оказании услуги по двум причинам: 1. Заявление о регистрации по месту жительства (форма № 6) может быть заполнено только собственноручно тем, кто прописывается (то есть мной) и заверено у нотариуса, а доверитель может только передать его. Здесь сотрудники оказались, вроде бы, правы. Такое заявление я сделаю и заверю у нотариуса. 2. Так как я без постоянной регистрации более недели, то мне полагается выписать штраф в соответствии с КоАП РФ. Сотрудники на месте отказываются прописать меня, ссылаясь на то, что без моего присутствия составить протокол об административном правонарушении невозможно. Информацию по правдивости этого ответа я не нашел, поэтому здесь обращаюсь к вам за помощью). Итого два вопроса: 1. Законно ли отказывать моему доверенному лицу в оказании государственной услуги по причине того, что нет возможности составить протокол на меня лично? И правда ли, что невозможно составить в этой ситуации протокол без моего присутствия? 2. Могу ли я в Москве обратиться в ОВМ МВД, попросить выписать мне протокол за данное правонарушение, а после этого доверенное лицо попробует выполнить всё те же процедуры? Прошу вас дать ответы, учитывая, что, как часто бывает, у нас в стране людям на местах придется доказывать все нормы законов)
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Артем, , давайте рассмотрим вашу ситуацию более подробно.

1. Отказ в оказании государственной услуги по регистрации по причине невозможности составления протокола об административном правонарушении:

Согласно статье 25.1 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется в случае выявления события административного правонарушения.

Статья 28.2 КоАП РФ предусматривает, что протокол должен быть составлен немедленно после выявления правонарушения.

В вашем случае сотрудники ОВМ МВД отказали в регистрации, ссылаясь на то, что без вашего личного присутствия они не могут составить протокол об административном правонарушении (проживание без регистрации более 1 недели).

Это обоснование является правомерным, поскольку протокол должен быть составлен именно в момент выявления правонарушения, а не позднее.

Важно отметить, что в соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом для возбуждения дела об административном правонарушении может быть непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Таким образом, отсутствие вашего личного присутствия при обращении вашей матери действительно препятствует составлению протокола.

2. Возможность самостоятельного обращения в ОВМ МВД для составления протокола:

Да, вы можете самостоятельно обратиться в ОВМ МВД по месту фактического проживания в Москве и попросить составить протокол об административном правонарушении в связи с отсутствием регистрации по месту жительства.

После того, как протокол будет составлен, ваша мать сможет повторно обратиться в ОВМ МВД с доверенностью и заявлением о регистрации по месту жительства.

Наличие протокола об административном правонарушении должно устранить препятствие для оказания государственной услуги по регистрации.

Важно помнить, что согласно статье 19.15 КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту жительства в период более 90 дней влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Поэтому вам необходимо как можно скорее урегулировать данный вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Отказ в оказании государственной услуги по причине невозможности составления протокола об административном правонарушении без вашего личного присутствия может быть неправомерным. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), протокол об административном правонарушении может быть составлен без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении этого лица о месте и времени составления протокола. Также протокол может быть составлен в отсутствие лица, если оно не явилось по вызову должностного лица, но было надлежащим образом уведомлено о необходимости явки. Таким образом, отказ в оказании услуги на основании отсутствия возможности составления протокола без вашего личного присутствия может быть неправомерным.

2. Вы можете обратиться в ОВМ МВД в Москве для составления протокола об административном правонарушении. После этого ваш доверенный представитель может повторить процедуру регистрации по месту жительства. Важно отметить, что в соответствии с КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Поэтому, если с момента нарушения прошло более двух месяцев, то привлечь вас к ответственности уже нельзя.

ст. 25.1 КоАП РФ, ст.28.2 КоАП РФ

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по регистрации в жилом помещении содержится в пп 58-59 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 и в там нет такого основания отказа в регистрации как отсутствие постановления о привлечении гражданина к административной ответственности. Это в корне нещааонноая причина отказа в регистрации. Жалуйтесь начальнику отделения миграционной службы.

2. Дело об административном правонарушении возбуждается только по месту совершения правонарушения, а не по месту пребывания гражданина. Поэтому по месту вашего пребывания протокол не может быть составлен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артём!

В рассматриваемом случае с учётом того что Ваша мама обратилась в отдел миграции МВД с доверенностью, но там ей отказали в оказании услуги это является неправомерными действиями.

Так как отсутствует такое основание отказа в регистрации как отсутствие постановления о привлечении гражданина к административной ответственности (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Рассмотрим ваш вопрос с точки зрения законодательства:

1. Отказ в оказании госуслуги по регистрации по месту жительства из-за отсутствия возможности составить протокол об административном правонарушении является незаконным.

Согласно Федеральному закону от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", гражданин РФ обязан регистрироваться по месту жительства в 7-дневный срок.

Составление протокола об административном правонарушении - это отдельная процедура, которая не должна препятствовать исполнению гражданином конституционной обязанности по регистрации. Отказ в регистрации из-за этого является нарушением закона.

2. Вы можете обратиться в МВД по месту пребывания (в Москве) и попросить составить протокол в вашем присутствии. После этого ваша мама сможет повторно обратиться в миграционный орган с доверенностью и заявлением о регистрации.

Согласно ст. 25 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, в отношении которого ведется производство. Это возможно сделать и без прописки.

Если мигрант, то лучше без лишних вопросов на родину