Оспаривание решения суда о лишении прав на неприватизированную квартиру - есть ли шансы на восстановление регистрации и прав

• г. Москва

Я была зарегистрирована в неприватизированной квартире. Нанимателем жилья была моя бабушка. Других лиц в квартире зарегистрировано не было.

Из-за плохих отношений с бабушкой, с начала 2006 года я в этой квартире не проживала, но в ней находились мои вещи и я оплачивала все коммунальные платежи (имею квитанции по июль 2010 г).

С 2009 года я периодически уезжала из россии учиться и работать, в т.ч проживала за границей с апреля 2011 по настоящее время. Все мои вещи продолжали оставаться в этой квартире.

В ноябре 2011 года бабушка по инициативе ее дочери (моей тети) подала иск в суд о признании меня утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В феврале 2012 года суд принял заочное решение об удовлетворении ее требования. Я узнала о решении только несколько недель назад и приехала в москву, но еще не получила решение суда официально (имею фотографию решения из архива оуфмс).

Аргументами бабушки и тети (тетя была ее представителем в суде, а сын тети был одним из свидетелей) были:

1. Что я не несу расходы по содержанию квартиры с момента выезда (при этом я оплачивала все комм платежи с 2004 года по июль 2010)

2. Отсутствую с 2005 года

3. Моих вещей в квартире нет (в действительности, на момент моего последнего отъезда из россии по работе 2 года назад все мои вещи были заперты в моей комнате в этой квартире, что могут подтвердить мои друзья)

Насколько мне известно, некоторое время назад бабушка умерла. Дать мне информацию, кто в настоящее время зарегистрирован в квартире и приватизирована ли она, в оуфмс и паспортном столе отказались.

Есть ли шансы оспорить решение суда и вернуть регистрацию и права на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Возьмите выписку из ЕГРП в отделении ФРС. Станет ясно, кто собственник квартиры. Обжалуйте решение, это ваше право, вы ничего не потеряете.

Заочное решение отменяется в течении 7 дней со дня получения. Далее дело рассматривается по существу заново. Кто собственник в данный момент можно узнать взяв выписку из ЕГРП. Дело лучше поручить юристу.

Екатерина, чтоб ответить Вам, по сути, на этот вопрос необходимо изучить на очной консультации все документы, которые касаются этого дела, только после этого можно Вам будет дать конкретный ответ.