Работодатель обманул беременную сотрудницу, не выплатив декретные - возможен ли судебный иск?

• г. Санкт-Петербург

Возникла проблема с работодателем.

В ноябре 2012 года работодатель (ОООАссоциация иностранных языков) запугал и уговорил мою жену (которая была на 7-м месяце беременности) написать заявление по собственному желанию... При этом работодатель пообещал выплатить декретные. В начале февраля 2013 ей было сообщено, что ОООАссоциация иностранных языков якобы ликвидировано и декретные ей выплачена не будут. Но в трудовой инспекции, куда мы обратились, утверждают, что данное предприятие НЕ ЛИКВИДИРОВАННО. Проверка в трудовой инспекции ведется, но там инспектора обманули: ЯКОБЫ, ДЕКРЕТНЫЕ ВЫПЛАЧЕНЫ и мы предоставим платежку (но платежки быть не может). Вопрос: возможно ли подать на работодателя в суд и потребовать декретные... Или уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Самый короткий путь, обратитесь с заявлением в прокуратуру, с просьбой провести проверку, принять меры к устранению нарушений закона и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Обратиться лучше всего на личный приём к прокурору района, либо его заместителю.