Страховка и кредит

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Я брала в банке кредит на сумму 170 тысяч. Мне сказали взять страховку или проценты будут высокие. Я согласилась. Сейчас я хочу досрочно погасить кредит, но из-за страховки он у меня 330 тысяч. Мне предлагают погасить весь этот долг, а потом страховая мне вернёт деньги. Подскажите, пожалуйста, я могу сейчас в банке прийти, отказаться от страховки, а потом погасить только свой кредит в 170 тысяч? Или я обязана погасить все 330 тысяч. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Нет не можете

От страховки можно отказаться только в первые 2 недели после того, как Вы оформили кредит. Сейчас придется погасить весь кредит, и часть страховки Вам вернется.

Не можете

Согласно п. 1 ст. 958 ГК договор страхования прекращается досрочно, если отпала вероятность страхового случая и страховой риск пропал по иным обстоятельствам. Из-за досрочного погашения кредита договор личного страхования не прекращается, следовательно нет обстоятельств - п. 1 ст. 958 ГК для возврата страховой премии. Ели стороны предусмотрели возврат денег при досрочном расторжении договора страхования, то страховку можно вернуть. Нужно изучать договор. Удачи

Полностью погашайте и большую часть средств по страховке вернут.

Отказаться не можете, так как прошло слишком много времени.

Отказаться от договора страхования Вы имеете право. Но это не повлечет возврат денежных средств.

При досрочном погашении то же самое.

Так как, скорее всего, страх полис не связан напрямую с кредитом и может действовать самостоятельно.

Здравствуйте.

Зависит ещё от условий договора. От страховки можно отказаться в течение 14 дней. Но тогда может вырасти процент.

Либо досрочно полагаете кредит и часть страховки пропорционально оставшемуся сроку Вам могут вернуть. Посмотрите подробнее, что указано в договоре.

С уважением.