Могу ли я вернуть деньги за непригодную доверенность, выданную нотариусом?

• г. Екатеринбург
Добрый день! Нотариус выдала на меня доверенность на право снятия с регистрационного учёта моей родственницы, которая прописана в моей квартире. Но, как выяснилось, на основании доверенности, это сделать невозможно. Могу я вернуть деньги за доверенность, которой не могу воспользоваться? Я так понимаю, что в нотариальной конторе должны были знать, что по доверенности сделать такие действия невозможно и она окажется бесполезной, и предупредить об этом.
Ответы на вопрос (12):

Не можете

Нет, деньги вернуть нельзя, Кроме того, чтобы произвести нотариальную отмену доверенности необходимо заплатить ту же сумму, которую Вы платили при оформлении (да это тоже не бесплатно, любая работа нотариуса стоит денег)

Добрый день! Нет

Вы попросили доверенность - вам ее выдали, поэтому возврат денег невозможен, нотариус не обязан давать вам юридическую консультацию.

Вернуть деньги за доверенность, которой вы не можете воспользоваться, можете в судебном порядке.

Елена, деньги вернуть не получится.

Здравствуйте.

Нет. Нотариальное действие уже совершено.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Елена!

Нужна более подробная информация. Что указано у Вас в доверенности? Какой был запрос к нотариусу?

Федеральный закон от 22 июня 2024 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Поставить на учет, снять с учета, можно по доверенности.

МВД не правомерно отказывает Вам в снятии с учета по доверенности.

Добрый день!

Не можете. Кроме того, по доверенности можно снять с учета человека, предоставив оригинал его паспорта.

Нет, не можете. Доверенность — это документ, который разрешает кому-то действовать от вашего имени или от лица компании. Правила прекращения ее действия описаны в ГК РФ ст 188. Действие доверенности автоматически отменяется в случаях:

истечения срока выданных полномочий;

отмены лицом, выдавшим ее;

отказа человека, для которого был составлен документ, выполнять обязательства;

смерти или признания недееспособным доверителя либо поверителя;

банкротства человека, написавшего доверенность (по закону после этой процедуры он утрачивает возможность составлять такие бумаги).

Важно отметить, что если ваш представитель выдавал последующие передоверенности, то после прекращения действия вашего документа — аннулируются все последующие.

Источник: journal.sovcombank.ru

© Совкомблог