Действующая УК банкрот, может ли она взыскивать долг с новой выбранной УК

• г. Уфа
Действующая УК банкрот, может ли она взыскивать долг с новой выбранной УК в дальнейшем, если по нашему дому образовался минус в несколько миллионов рублей за счет маленького тарифа по содержанию дома?
Ответы на вопрос (5):

Новая выбранная УК этот долг принимает.

Сама новая УК не будет обязана платить по долгам предыдущей компании, но в ряде случаев это может быть возможно. Главное - правильно оформить все документы и доказать недобросовестные действия предшественников.

Долг у вас образовался с предыдущей УК, предыдущая УК будет взыскивать его с вас, если захочет, а не с новой УК.

Тут не может быть универсального ответа да\нет.

Смотрим в корень - Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг лежит непосредственно на собственниках помещений в многоквартирном доме.

При этом страны УК допустила задолженность и она проходит процедуру банкротства, что свидетельствует о том, ее долги не могут быть автоматически перенесены на новую выбранную УК. Каждая УК несет ответственность только за периоды, в которые она осуществляла управление домом.

Но тут возникает много вопросов , в частности если в ходе банкротства старой УК был образован крупный долг за коммунальные услуги, подтвержденный судебными актами, новая УК может быть привлечена к субсидиарной ответственности по данным долгам в порядке, установленном Законом о банкротстве.

Нужно выстраивать правовую позицию опираясь на большее количество информации.

Нет, не может.