Можно ли провизора с первичной специализацией в объеме 4,5 месяцев в 1998 году по специальности Клинико-лабораторная диагностика и имеющего стаж работы в этой специальности более 26 лет, аккредитовать Б

• г. Тюмень
Можно ли провизора с первичной специализацией в объеме 4,5 месяцев в 1998 году по специальности Клинико-лабораторная диагностика и имеющего стаж работы в этой срециальности более 26 лет, аккредитовать Биологом
Ответы на вопрос (2):

1 сентября 2023 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 02.05.2023 N 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием». Документ содержит требования к квалификации не только врачей и фармацевтов, но и специалистов с высшим немедицинским образованием, которые работают в медорганизациях. Рассмотрим, как изменилось обучение биологов и химиков-экспертов.

Приказ Минздрава 206н: изменения квалификационных требований к немедикам

Приказ N 206н зафиксировал требования к уровню профессионального и дополнительного профессионального образования немедиков и их возможные должности в медицинских организациях. Он расширил перечень, указанный в Приказе Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н, следующими должностями:

медицинский логопед;

 специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист);

 специалист по эргореабилитации (эргоспециалист).

Должность зоолога сохранена только для лиц, принятых на должность до 1 сентября 2023 года.

Должность энтомолога в квалификационных требованиях отсутствует, однако она сохранена в новой Номенклатуре должностей, утвержденной Приказом Минздрава России от 02.05.2023 N 205н. Также Номенклатура пополнилась должностью нейропсихолога, для которой квалификационные требования в Приказе N 206н отсутствуют.

Я имела ввиду,правомочно ли аккредитовать вышеуказанного специалиста лаборатории Биологом? Есть прецендент такой аккредитации. Врачом-лаборантом я работала после первичной специализации в 1998году и работаю по сей день. Но были переводы по трудовой книжке из "врача-лаборанта во врачи КЛД " по выданному сертификату после первички и "наоборот" в связи отказом продления сертификата в 2014году,якобы провизоры не имеют право его получать и продлевать.