Учителям в школах полагается длительный отпуск раз в 10 лет - влияет ли он на стаж?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в школе учителем. Раз в десять лет нам положен длительный отпуск сроком на 1 год без сохранения заработной платы. Входит ли этот период в стаж?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Юлия.

Выдержки из Положения о порядке и условиях предоставления пед. работникам дополнительного отпуска сроком до ОДНОГО ГОДА.

2. Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии с п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

4. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов.

Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.

5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:

фактически проработанное время;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

6. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:

при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца;

при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по истечении срока трудового договора (контракта) лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;

при поступлении на преподавательскую работу по окончании высшего или среднего педагогического учебного заведения, если учебе в учебном заведении непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днем окончания учебного

заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;

7. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно неотразится на деятельности образовательного учреждения.

ВЫШЕУКАЗАННЫЙ ГОДОВОЙ ОТПУСК ВХОДИТ В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ.

УДАЧИ ВАМ.