В какую прокуратуру писать заявление в областную или районную, если соседи зверски убили мою собаку?

• г. Нижний Новгород
В какую прокуратуру писать заявление в областную или районную, если соседи зверски убили мою собаку? Слышала, что нужно сразу в областную. И по какая это статья?
Ответы на вопрос (6):

Пишите в областную спустят для проверки куда нужно.

Через госуслуги это можно сделать?

Для привлечения ваших соседей к уголовной ответственности по статье 245 УК РФ за жестокое убийство вашей собаки, вам необходимо обратиться с заявлением в районную (городскую) прокуратуру по месту совершения преступления.

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - квалификация по п. "а" ч. 2 ст. 245 УК РФ (следствию понадобится уточнить мотив преступников и вид группы).

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ преступления, предусмотренные частью второй ст. 245 УК РФ, относятся к подследственности следователей органов внутренних дел.

Поэтому логичнее всего было бы подать заявление в территориальное подразделение (отделение, отдел) органов внутренних дел.

Да, в ОМВД тоже подаю. Спасибо.

Через сайт Генеральной прокуратуры можете подать обращение через раздел "Обращения граждан", выбрав соответствующую РАЙОННУЮ прокуратуру г.Н.Новгорода